Деннис Лахтер: C 3 февраля я прекращаю сотрудничество с Андреем Аршавиным

Деннис Лахтер: C 3 февраля я прекращаю сотрудничество с Андреем Аршавиным

Деннис Лахтер дал, возможно, последнее интервью в качестве агента полузащитника «Арсенала» Андрея Аршавина. В беседе с корреспондентом «Советского спорта» он высказал мнение, почему его клиент потерял место в основном составе, и подтвердил, что после 3 февраля не будет представлять интересы Аршавина.

«Андрея хотели взять в аренду»

– Закрывается трансферное окно в Европе. Андрей, надо понимать, остается в «Арсенале»…

– Да, пожалуй, это так.

– А существовала в принципе вероятность его ухода этой зимой?

– Скорее нет, чем да. Конкретных предложений по нему не поступало. Видя, что Андрей потерял место в основном составе, звонили представители нескольких топ-клубов из Испании, Италии, той же Англии. Но звучали несколько несуразные предложения о возможной аренде. Реальной почвы под этими разговорами не было. Потому что сложно представить, чтобы игрока такого класса отдали в аренду. Подобные ситуации возможны только в случае большого скандала или конфликта футболиста с руководством. А здесь ничего подобного не было. Все остальное – домыслы журналистов или тех, кто думал, что сможет продать Аршавина. Есть околофутбольные люди или агенты, которые очень странно ведут бизнес.

– Среди кандидатов назывались «Ювентус», «Челси»…

– Без комментариев.

– Зарубежные СМИ писали, что Андрей и «Арсенал» затрагивали тему продления контракта. Как обстоит ситуация сейчас?

– У Андрея было желание продлить контракт. Но переговоров по этому поводу не велось. Изначально речь шла о том, чтобы вернуться к этому вопросу в конце года. Но ведь контракт Андрея с клубом действует еще 2,5 года. Буквально позавчера Венгер сказал, что хочет, чтобы Андрей доиграл до конца контракта, а дальше посмотрит, продлевать соглашение или нет. К тому моменту Аршавину будет 32 года. И нужно учитывать политику клуба о продлении отношений с игроками старше 30 лет.

Контракт с ними продлевается не более чем на один сезон, чтобы держать людей в тонусе, чтобы они не почивали на лаврах. Сейчас трудно говорить о том, как будет развиваться ситуация. Все будет зависеть от самого игрока. Если он продолжит показывать ту игру, к которой приучил болельщиков и руководство клуба, возможно, контракт продлят и раньше. Если ему не удастся вернуться к прежним показателям, ситуация усложнится.

«Голова понимает, но тело не бежит»

– Английские журналисты уверены, что Аршавин ходит в любимчиках у главного тренера «Арсенала» Арсена Венгера, за что его недолюбливают партнеры…

– Это досужие разговоры ваших коллег. Мне трудно представить игрока, который мог бы ходить в любимчиках у Венгера. Арсен поэтому и уникален – несмотря на свою импульсивность, присущую французскому характеру, он очень хладнокровен. Никогда не знаешь, что скрывается за его хитрой улыбкой. Но действительно существует мнение, что к футболистам, играющим ведущую роль, он относится особенным образом. Скажем так, в одной семье любимчиков носят на руках, все им прощают и целуют в одно место. В другой же семье – чем больше кого-то любят, тем больше ему достается.

Так вот, Венгер – скорее из второй семьи. Его философия: быть требовательным ко всем игрокам своей команды и особенно к тем, кто дает результат. Тут дело может быть в другом. Иногда молодые игроки, например, Вела, сверкнут в нескольких матчах и начинают претендовать на какое-то особенное отношение. Людей пытаются поставить на место. Если это не получается, с ними расстаются на сезон, а то и навсегда.

– Чего хочет сам Андрей: попасть в «Барселону», вернуться в «Зенит» или его все устраивает в «Арсенале»?

– На эту тему лучше говорить с самим Андреем. Я же думаю, что у него есть игроцкая злость, прежде всего на самого себя. Когда ты головой понимаешь, что можешь, а тело не слушается, не бежит и не делает привычных вещей, это, конечно же, удручает. Он и сам говорил в интервью, что у него есть некоторые проблемы с самим собой, со своим организмом. Прежде всего это связано с высокой игровой интенсивностью английской премьер-лиги и с тем, что он уже не столь юн.

«На Западе неприкасаемых нет»

– С чем еще может быть связан его спад? Говорилось о том, что его просто-напросто затмил Насри.

– Зная Аршавина, могу сказать, что к чужим успехам он относится без особого тепла, но при этом весьма спокойно. И дело тут не в эгоцентричности или какой-то зависти – каждый человек устроен по-своему. Если вы обратите внимание, как «Арсенал» в целом и каждый игрок команды в отдельности празднуют голы, то увидите, что Андрей всегда спокоен. Кого-то это раздражает, кто-то считает, что он должен быть более эмоционален, но мне кажется, что честнее оставаться самим собой. Так что не думаю, что игра Насри является главным фактором.

– Также говорилось о лишнем весе.

– Андрей сам дал повод говорить об этом. На этой теме заостряли внимание и российские СМИ после некоторых матчей сборной, в которых он снимал футболку. Очевидные факты отрицать тяжело, или ты поставишь себя в глупое положение. Но я считаю, что в первую очередь спад связан с усталостью. Андрей попал в английскую премьер-лигу в возрасте 28 лет, что говорит само за себя. Нельзя вдруг стать стопроцентным профессионалом в один день. Что греха таить, при том, как у нас поставлено футбольное хозяйство, классных футболистов – даже иностранцев – в России немного. Можно играть на одной ноге. Кроме того, у нас закрывают глаза на многие вещи, за которые на Западе будут штрафовать, казнить, ссылая на «банку». Звезды ведь.

К тому же у нас много «проходных» матчей, которые давались Андрею очень легко. В России сложно представить, чтобы «Зенит» лишь с горем пополам переиграл команду первой лиги. Зато в Англии нормально восприняли, когда несколько лет назад «Манчестер» уступил команде чуть ли не из третьей лиги. Там спортивная составляющая намного более значима, чем у нас. Посмотрите, как тяжело приходится «Арсеналу» в кубковых матчах против клубов из низших дивизионов.

– 3 февраля заканчивается ваше личное соглашение с Андреем. Будет ли оно продлено?

– Нет, я прекращаю сотрудничество с Аршавиным.

ЧТО ГОВОРИТ ТРЕНЕР?

Венгер защищает Аршавина

На пресс-конференции перед матчем Кубка Англии «Арсенал» – «Хаддерсфилд» (2:1) главный тренер «канониров» Арсен Венгер поддержал российского полузащитника своей команды.

– Я веду беседы с Андреем, и у меня не возникает никаких сомнений по поводу его формы, – цитирует Венгера «Telegraph». – Если вы посмотрите на то, сколько матчей Аршавин провел в этом сезоне, то поймете, что он судит себя слишком строго. А если вы посмотрите еще и на список лучших распасовщиков премьер-лиги, то увидите на вершине именно россиянина. Да, сейчас у него есть определенные проблемы. Но связаны они с потерей уверенности и его щепетильным отношением к самому себе. Мы просто должны напомнить ему, как он хорош.

Работа над ошибками

В номере за понедельник был неправильно указан счет матча между «Фулхэмом» и «Тоттенхэмом» в 1/16 финала Кубка Англии. На самом деле встреча завершилась со счетом 4:0. Приносим извинения читателям.

Фулхэм – Тоттенхэм – 4:0 (4:0). Голы: Мерфи, 11 – с пенальти – 1:0, Мерфи, 14 – с пенальти – 2:0, Хангеланд, 23 – 3:0, Дембеле, 45 – 4:0.

Тоттенхэм: Гомес, Хаттон, Доусон, Бассонг, Ассу-Экотто, ван дер Варт (Дженас, 66), Сандро (Галлас, 17), Пиенар, Леннон, Модрич, Дефо (Крауч, 46).

Удаление: Доусон (Тоттенхэм), 13.


По материалам: www.sovsport.ru
Читайте также: