Фернандиньо вернулся!

Фернандиньо принял участие в игре впервые с 10 сентября прошлого года.

25 февраля в товарищеском матче с «Ворсклой» бразильский хавбек «Шахтера» вышел на поле впервые после перерыва в пять с половиной месяцев, вызванного лечением перелома ноги, полученного в поединке против «Оболони».

Фернандиньо появился на поле на 82-й минуте под аплодисменты как партнеров по команде, так и полтавчан. Ничем особенным отметиться не успел, но это было и не важно - главным является тот факт, что один из ведущих игроков «Шахтера» снова в строю.

К этому времени все основные события в матче уже произошли - имеются в виду, естественно, забитые мячи. Три из них пришлись на первый тайм, причем «уместились» в 11 минут. На исходе получаса Срну сбили в штрафной «Ворсклы», и Эдуардо с «точки», как всегда, уверенно пробил в свой любимый правый угол. Через пять минут Ищенко, игравший, кстати, на позиции опорного полузащитника, длинным пасом бросил в прорыв по центру Морено. Боливиец ворвался в штрафную, на замахе «убрал» защитника и точно пробил мимо метнувшегося ему навстречу Долганского. А спустя еще шесть минут полтавчане сократили разрыв в счете: Ищенко сделал неудачный «вынос» прямо на Безуса, тот пробил с линии штрафной, мяч рикошетом от Чижова попал к одинокому Янузи, который четко пробил в противоход Тетенко.

«Голевая» программа второго тайма заняла еще меньше времени. На 76-й минуте Маркоски ударом со штрафного в обвод стенки закрутил мяч в левую «девятку». Равенство на табло сохранялось до следующей атаки «горняков»: Кобин прострелом с правого фланга «отыграл» Долганского, и Гаю, после перерыва принявшему капитанскую повязку у Срны, оставалось лишь поразить пустые ворота - 3:2.

«Шахтер»: Тетенко, Срна (Кобин, 46), Чижов (Мхитарян, 46), Кривцов, Рац (Шевчук, 46), Ищенко, Степаненко, Гай, Тейшейра (Фернандиньо, 82), Эдуардо, Морено.

Отметим, что Мирча Луческу впервые предоставил возможность сыграть полный матч голкиперу Артему Тетенко и Сергею Кривцову, занявшему привычную для себя позицию центрального защитника.

На следующий день «Шахтер» завершил спарринговую программу зимнего межсезонья поединком с шестой командой России - «Спартаком» из Нальчика. Стартовый состав нашей команды практически повторял тот, который побеждал «Рому» на «Стадио Олимпико», лишь вместо Раца вышел Шевчук.

«Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский (Кривцов, 70), Ракицкий, Шевчук, Хюбшман (Степаненко, 72), Мхитарян, Коста (Эдуардо, 71), Жадсон (Фернандиньо, 70), Виллиан, Адриано (Морено, 71).

Острыми моментами матч не изобиловал, но кое-что соперники все же «насоздавали». В первом тайме запомнились мощные удары Косты и Шевчука, с которыми голкипер «Спартака» Фредриксон справился не без труда. У россиян дважды опасно бил Пилипчук - «Шахтер» выручили перекладина и Пятов.

Во втором тайме наилучший шанс забить «горняки» получили в концовке: Мхитарян вывел Эдуардо один на один с Фредриксоном, но форвард не сумел переиграть вратаря. Ко всему, в этом эпизоде Дуду получил травму - к счастью, как выяснилось после матча, не очень серьезную - так, легкий ушиб. Да, еще на 65-й минуте в борьбе с соперником получил рассечение брови Чигринский - Луческу тут же убрал Дмитрия с поля от греха подальше. Снова вышел на замену Фернандиньо, отыграл уже больше времени и запомнился «плотным» ударом метров с 27 - голкипер спартаковцев «упаковал» мяч лишь вторым движением. В итоге - ничья 0:0.

Донецкий «Металлург» свой последний «зимний» матч провел против датского «Силькеборга». Уже на шестой минуте быстрая комбинация с участием Чечера и Морозюка завершилась точным ударом головой Мораеса, открывшего таким образом счет голам за донецкую команду. Этот эпизод так и остался единственным по-настоящему голевым в этом, прямо скажем, не очень зрелищном поединке. Достаточно сказать, что за последующие 84 минуты соперники лишь по разу попали в створ ворот.

«Металлург»: Бандура, Марио Сержио, Аделейе, Чечер, Воловик, Прийма (Шина, 84), Лазич, Морозюк (Соарес, 64 (Савин, 67)), Иванко, Мораес (Дуровски, 46), Танаса (Ади, 46).