"Донецкая" среда

Вчера «Шахтер» в матче за пятое место «Дубаи Кап» переиграл пражскую «Спарту» 2:1, а «Металлург» отгрузил семь безответных мячей молодежному составу самарских «Крыльев Советов».

Верный своему принципу максимально насыщать тренировочные сборы спаррингами, Мирча Луческу договорился со своим коллегой из «Спарты» Йозефом Хованцем провести за день до «официального» еще один поединок вне плана. Стартовый состав «горняков» без обиняков можно назвать экспериментальным: Вирт, Ищенко, Кучер, Чижов, Шевчук, Ренан, Гай, Коста, Жадсон, Тейшейра, Морено. С капитанской повязкой команду на поле вывел Жадсон, для которого этот день был особенным: в ФК «Шахтер» на него пришел вызов в сборную Бразилии, и 9 февраля он имеет шанс дебютировать в составе пентакампеонов в матче против сборной Франции. Во главе с Жадсоном «горняки» выиграли первый тайм благодаря голу Косты после отличной «диагонали» Кучера. После перерыва место в воротах занял Худжамов, которого чехи «размочили» почти сразу: на 49-й минуте Гушек реализовал пенальти. На 58-й минуте Луческу поменял всех полевых игроков, кроме Тейшейры, однако изменить счет вышедшим Срне, Ракицкому, Чигринскому, Рацу, Виценцу, Хюбшману, Виллиану, Мхитаряну и Адриано не удалось.

Вчера в матче за пятое место Мистер применил «обратный вариант» - со старта вышли те, кто заканчивал игру накануне. В итоге «Шахтер» провел поединок в таком составе: Пятов, Срна (Кривцов, 74), Чигринский, Ракицкий, Рац, Хюбшман (Гай, 74), Виценец (Ищенко, 87), Коста, Мхитарян (Жадсон, 55), Виллиан (Тейшейра, 67), Адриано (Морено, 71).

Начали «горняки» бодро, и уже на шестой минуте забили - снова отличился Коста, использовавший прекрасную проникающую передачу Ракицкого. Спустя шесть минут Адриано, которому ассистировал Мхитарян, ударом в правую «девятку» счет удвоил. А затем как-то застопорилось - атаковали много, но практически без моментов. Более того, пропустили курьезный гол «в раздевалку»: Хюбшман сфолил в центре поля, все остановились, а чехи быстро разыграли штрафной, и Кадлец с глазу на глаз переиграл Пятова. Во втором тайме оказалось уже гораздо больше сумбура, меньше движения, и совсем не было голов.

В то время как «Шахтер» в Эмиратах обыгрывал «Спарту», «Металлург» в Турции завершал «вынос» молодежного состава «Крыльев Советов». У дончан отличились Мгуни, Фернандеш, Годин, Мищенко, дважды Ткачев и Морозюк. Громили россиян: в первом тайме - Непогодов, Марио Сержио, Чечер, Воловик, Голайдо, Лазич, Фернандеш, Димитров, Годин, Соарес, Мгуни; во втором - Бандура, Савин, Аракелян, Коротецкий, Шина, Гавриш, Дашян, Ткачев, Морозюк, Мищенко, Танаса.

Вчера из стана «металлургов» пришла и новость «кадрового» характера: болгарский хавбек Чавдар Янков отдан в аренду в «Ростов», где уже играл в осенней части сезона. По условиям соглашения, ФК «Металлург» имеет первоочередное право возвращения игрока летом этого года.

«Ильичевец» в Белеке вчера сыграл вничью 2:2 с азербайджанским «Карабахом». По ходу матча мариупольцы дважды «горели», но сначала Кривошеенко, а под занавес встречи Будковский восстанавливали равенство в счете. I тайм: Шуст, Яценко, Невмывака, Путивцев, Западня, Гречишкин, Пуканыч, Федотов, Ярошенко, Картушов, Антонов. II тайм: Бажан, Микицей, Ордец, Савин, Тищенко, Яворский, Кривошеенко, Насибулин, Окриашвили, Будковский, Юрченко.