Чемпионат Украины. Вместо розыгрыша - выигрыш

Разван Рац в матче с «Ворсклой» и в защите отработал «чисто», и в атаке преуспел, сделав две голевые передачи.

«Шахтер» отметил День смеха в Полтаве уверенной победой над «Ворсклой».

«Ворскла» - «Шахтер» - 0:2

Голы: Селезнев, 27, Тейшейра, 49.

«Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский, Чижов, Рац, Гай (Степаненко, 80), Фернандиньо, Виллиан (Дентиньо, 63), Коста, Тейшейра, Селезнев (Адриано, 72).

Более четырех лет «Шахтер» не мог выиграть у «Ворсклы» в Полтаве. После того, как 9 марта 2008 года гол Фернандиньо принес «горнякам» победу, в двух матчах были зафиксированы ничьи и однажды верх взяли полтавчане. Однако, несмотря на столь успешную статистику, именно в этот раз ворскляне, похоже, на «очковые» приобретения не рассчитывали. Об этом можно судить хотя бы по скандальной истории с желтыми карточками, полученными в предыдущем туре Даллку, Ребенком и Маркоски. Лидеры «Ворсклы» особо и не скрывали, что специально заработали дисквалификации на «безнадежный» поединок с «Шахтером», чтобы «очиститься» перед важными заключительными пятью турами.

У Мирчи Луческу в связи с дисквалификацией Ракицкого и Кучера возникли проблемы в центре обороны. Пришлось выпускать только-только восстановившегося после травмы Чигринского и очень-очень мало обремененного игровой практикой Чижова. Впрочем, как оказалось, особого риска в этом не было - создать сколь-нибудь существенные проблемы обороне «горняков» полтавчане так и не смогли: несколько ударов пришлись либо мимо цели, либо стали легкой разминкой для Пятова.

Гости же первый реальный шанс забить имели уже на второй минуте: Тейшейра получил возможность беспрепятственно пробить с линии штрафной, но в рамку не попал. Однако столь бурное начало не получило продолжения: «горняки» уверенно контролировали мяч, методично «давили» на оборону хозяев, но до опасных моментов дело не доходило. Хотя и постоянное давление даром не прошло - на 27-й минуте оборона «Ворсклы» дала сбой: Коста нашел на левом фланге Раца, тот навесил в центр вратарской, где Селезнев головой без помех переправил мяч в ворота. На 36-й минуте в результате очередного провала в защите вор склян Виллиан оказался с глазу на глаз с Долганским, пробил мимо вратаря, но и мимо «рамки».

Второй тайм начался с того же, что и первый - с острого момента у Тейшейры. Только на этот раз Алекс не сплоховал, вовремя подкараулив отскок мяча от Долганского после прострела Раца. Шла всего лишь 49-я минута, а игра, по сути, на этом закончилась. У хозяев пропал шанс на счастливую случайность, а забить «Шахтеру» два мяча с такой игрой было нереально. Гостям также особо надрываться смысла не было: нужный результат достигнут, а впереди ключевой поединок с «Динамо», так что можно подумать и о собственных ногах.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Сегодня команды, наверное, больше боролись с полем, чем друг с другом. Мне непонятно, как «Ворскла», которая является техничной командой, играющей в созидательный футбол, на таком газоне вообще играет. Им присущ атакующий, комбинационный футбол, но на подобном поле это делать, конечно, очень сложно. Что касается матча, мы заслужили эту победу, контролировали всю игру. Забили после двух хороших передач Раца. У нас были и еще моменты, но в целом, думаю, мы сегодня заслужили три очка по игре».

«Металлург» - «Волынь» - 0:3

Голы: Майкон (36, с пенальти), 85, Савич, 38.

«Металлург»: Бандура, Марио Сержио, Чечер, Воловик, Шина, Прийма, Лазич (Траоре, 75), Нельсон (Морозюк, 67), Димитров, Соарес (Казарян, 46), Иванко.

Как-то так в этом матче сразу сложилось - больше атаковали хозяева, а острые эпизоды чаще возникали у их же ворот. Уже в первые десять минут лучане отметились двумя опасными штрафными в исполнении Шикова: в первом случае удар приняла на себя «стенка», во втором Бандура перевел мяч на угловой. Затем гости создали опасный момент уже с игры: комбинацию с участием Леандро и Майкона завершал Пилипчук - мяч просвистел рядом со штангой. И лишь на исходе получаса игры «металлурги» смогли серьезно потревожить Шелихова. У дончан получились две фланговые атаки-«близняшки», которые ударами с лета завершал Димитров - в обоих случаях голкипер «Волыни» выручил свою команду.

А вскоре последовала «трехминутка имени Савича», фактически предопределившая исход этого поединка. Сначала македонский форвард гостей в «хозяйской» штрафной очень грамотно «подставился» под фол со стороны Марио Сержио, и Майкон с «точки» столь же грамотно развел мяч и Бандуру по разным углам. А в следующей атаке Душан солировал уже сам: получив мяч, находясь в окружении четверых игроков «Металлурга», исхитрился-таки пробить, да еще угодил прямехонько в «девятку».

От такого «двойного удара» дончане оправиться так и не смогли. Во втором тайме у «металлургов» совсем разладилась игра, в первую очередь - в атаке, не помогли и замены. Удары Димитрова и Казаряна со средней дистанции (в обоих случаях мяч пролетел мимо) - вот всё, что «наработали» хозяева после перерыва. Гостям без особого труда удалось удержать преимущество в счете, а в концовке - даже нарастить: снова отличился Савич, выдавший голевой пас на Майкона.

Владимир Пятенко, главный тренер «Металлурга»: «Комментировать особо нечего. То, во что мы сегодня играли, футболом назвать нельзя. Прежде всего это расхлябанность, безалаберность и безобразие. Вот три слова, которые подходят к нашей команде».

«Заря» - «Ильичевец» - 2:2

Голы: 0:1 Фомин, 7, 1:1 Идахор, 27, 1:2 Виценец, 38, 2:2 Вернидуб, 45.

«Ильичевец»: Худжамов, Бутко, Невмывака, Полянский, Ищенко, Кожанов (Будковский, 64), Чайковский, Виценец, Таргамадзе, Пуканыч (Ярошенко, 78), Фомин (Тищенко, 41).

Поединок, результат которого во многом предопределили «стандарты». Лишь первый гол был забит «с игры»: Фомин, опередив защитника, «замкнул» фланговую передачу Кожанова. А дальше всё решили стандартные положения. Сначала Галюза со штрафного навесил, а Идахор в падении головой отправил мяч в сетку. Затем Виценец первым успел на добивание после штрафного в исполнении Полянского. А уже в добавленное в первому тайму время угловой «Зари» от левого флажка завершился точным ударом головой Вернидуба.

Забив в первом тайме четыре мяча, соперники словно посчитали «голевую задачу» на матч выполненной, и после перерыва пыл поумерили. Максимум, на что сподобились - это обменялись голевыми моментами: Виценец угодил в штангу, а Каменюка, находясь в восьми метрах прямо перед воротам, умудрился пробить... параллельно «рамке».

Геннадий Орбу, тренер «Ильичевца»: «Получилась тяжелая напряженная игра, особенно для нас, молодых тренеров. Таких сложных матчей в нашей тренерской карьере, наверное, еще не было. После четырех поражений подряд ничья нас сегодня удовлетворила. Я думаю, этот результат придаст уверенности и нам, тренерам, и команде в целом».

«Таврия» - «Днепр» - 0:2

Голы: Зозуля, 11, Боатенг, 77.

«Оболонь» - «Карпаты» - 2:0

Голы: Гурский, 6, А.Мандзюк, 29.

«Александрия» - «Арсенал» - 1:2

Голы: 0:1 Ковпак, 47, 1:1 Генев, 49, 1:2 Ковпак, 50.

«Динамо» - «Черноморец» - 3:1

Голы: 1:0 Идейе, 27, 2:0 Гармаш, 41, 3:0 Алиев, 69, 3:1 Леонардо, 74.

«Металлист» - «Кривбасс» - 1:1

Голы: 0:1 Федорчук, 18, 1:1 Марлос, 74.

На 64-й минуте Девич (М) не реализовал пенальти (мимо).

Бомбардиры: 13 - Майкон («Волынь»), 12 - Ярмоленко, Идейе (оба - «Динамо»), 11 - Селезнев («Шахтер»), 10 - Адриано («Шахтер»), 9 - Калинич («Днепр»), Девич, Кристальдо, Хавьер (все - «Металлист»).


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер».
Читайте также: