Выборы тренера сборной Украины перенесли на 21 апреля

Выборы тренера сборной Украины перенесли на 21 апреля

Исполнительный комитет Федерации футбола Украины планирует назвать главного тренера национальной сборной, который будет готовить команду к финальной части ЕВРО-2012, на своем следующем заседании, которое состоится 21 апреля.

Как отметил на брифинге президент ФФУ Григорий Суркис, в течение следующего месяца будут проходить активные консультации относительно потенциальных кандидатур для того, чтобы принять максимально взвешенное и обоснованное решение. Также он отметил, что во время заседания Исполкома, который состоялся в среду, 30 марта, наиболее активно обсуждались кандидатуры Юрия Калитвинцева, который сейчас исполняет обязанности главного тренера, Олега Блохина и Павла Яковенко. Также фигурировала фамилия Марчелло Липпи. Однако, не исключено, в этот перечень может попасть и другой специалист.

«Возможно, вы хотели бы сейчас услышать из моих уст известие о том, что Исполком уже утвердил главного тренера. Однако я не могу этого сказать, - отметил во время брифинга Григорий Суркис. - Мы были бы не взвешенные в своих критериях, оценках, если бы уже сегодня остановились на какой-то конкретной кандидатуре. Нам необходимо определенное время, чтобы отработать окончательное решение. Вы знаете, что сборная стала известной мере заложницей обстоятельств в отечественном футболе в конце 2010 года, следовательно Юрий Калитвинцев и исполнял обязанности главного тренера в течение последних семи месяцев ».

Вместе Григорий Суркис подчеркнул, что текущие выступления сборной не были определяющим критерием в принятом Исполкомом решении: «Конечно, пока нас не удовлетворяют результаты, которые демонстрирует главная команда страны. Однако, вспомним, в свое время и Блохин, накануне старта в отборе к ЧМ-2006, не одержал ни одной победы. Однако в итоге его команда не только заняла первое место в группе, но и вошла в восьмерку лучших в мире. Наконец, не стоит делать трагедии из отдельных неудач. Например, в игре с Италией тренеры не смогли задействовать Шевченко, Чигринского, Милевского, Коноплянку, Михалика, без которых сегодня трудно представить нашу сборную, значит и общий рисунок оказался несколько размытым. Наконец, как бы вчерашняя игра не закончилась, ее результат не изменил бы сегодняшнее решение Исполкома ».


По материалам: www.ffu.org.ua
Читайте также: