Лига чемпионов. Двое могут быть спокойны

Криштиану Роналду со товарищи «пришпорили» «Тоттенхэм» по полной программе.

Крупные победы «Реала» и «Шальке» в первых четвертьфинальных матчах практически гарантировали этим командам выход в полуфинал.

«Реал» - «Тоттенхэм» - 4:0

Голы: Адебайор, 4, 57, Ди Мария, 72, Роналду, 87.

Удаление: Крауч (Т), 15 (второе предупреждение).

Судя по тому, как ярост-но хозяева «рванули» с первых же секунд, Жозе Моуриньо поставил перед своими подопечными задачу не тратить время на разведку, а забить как можно быстрее. И мадридцы с нею справились менее чем за четыре минуты: Озил подал угловой справа, и Адебайор в высоком прыжке пробил в левый нижний угол - мяч, по-прыгав в ногах охранявшего этот участок Чорлуки, закатился в ворота.

Не успели гости прийти в себя после этого удара, как их настиг второй, во многом и предопределивший исход встречи. Крауч уже на восьмой минуте получил «горчичник» за фол против Серхио Рамоса, а семь минут спустя в жестком подкате попал не в мяч, а в ногу Марсело и увидел перед собой вторую желтую, а следом - и красную карточку. Это удаление, между прочим, стало самым ранним в истории плей-офф Лиги чемпионов. Но даже игроки «Реала» признали после матча, что, возможно, немецкий арбитр Феликс Брих несколько погорячился. Так, защитник «сливочных» Рикарду Карвальо сказал, что в моменте, когда британец фолил против Рамоса, он не заслуживал желтой карточки. Со вторым эпизодом Карвальо не был столь категоричен, но все же добавил, что когда Крауч фолил на Марсело, «горчичник» показывать, вероятно, не стоило.

«Когда вы играете на «Сантьяго Бернабеу» в меньшинстве, вам нужно чудо. Это задание оказалось нам не по плечу», - сказал на пресс-конференции Гарри Реднапп. И тем не менее, тренер «Тоттенхэма» может гордиться своими подопечными - они бились изо всех сил. Только на 57-й минуте хозяевам удалось реализовать численное преимущество - Адебайор «продублировал» свой удар головой в левый угол. Но «шпоры» яростно сопротивлялись еще 15 минут, и лишь сумасшедший удар Ди Марии в левую «девятку» заставил их выбросить белый флаг. Мадридцы же безжалостно добили поникшего соперника - Криштиану Роналду после передачи Кака ударом влет прервал свою безголевую серию из четырех матчей.

«Интер» - «Шальке-04» - 2:5

Голы: 0:1 Станкович, 1, 1:1 Матип, 17, 2:1 Милито, 34, 2:2 Эду, 40, 2:3 Рауль, 53, 2:4 Раноккия, 57(автогол), 2:5 Эду, 75.

Удаление: Киву (И), 62 (второе предупреждение).

Ну что ж, можно смело говорить, что носить корону обладателя Кубка чемпионов «Интеру» осталось менее недели - до окончания ответного матча с «Шальке». Победить в Германии с разницей в четыре мяча, да с такой игрой - задача для команды Леонардо просто невыполнимая.

А ведь началось все для «черно-синих» - лучше не придумаешь. Нойер вышел за пределы штрафной, чтобы прервать прорыв Милито и, казалось, ликвидировал угрозу, головой выбив мяч аж в центральный круг. Но Станкович в касание фантастическим ударом вернул «круглого» в сетку. Шла 26-я секунда матча. Удивительно, но такой дебют отнюдь не пошел на пользу забившим: сложилось впечатление, что итальянцы посчитали немецкий «плод» созревшим - мол, дальше сам упадет в руки. Не тут-то было - гости быстро взяли себя в руки и осадили ворота Жулио Сезара. На 17-й минуте голкипер «Интера» парировал удар в упор Попадопулоса, но не смог справиться с добиванием Матипа - 1:1. Спустя семь минут хозяев постигла еще одна неприятность - из-за повреждения вынужден был покинуть поле Станкович. Вышедший вместо него Харджа так и не нашел себя в игре, и в середине второго тайма был заменен на Кордобу.

Черная полоса «Интера» вроде бы сменилась на белую на 34-й минуте, когда Милито после скидки Камбьяссо «расстрелял» ворота Нойера. Однако это событие было последним радостным в матче для миланцев: уже спустя шесть минут Эду со второго раза «пробил» Жулио Сезара и произвел обратную «смену цвета», которая оказалась окончательной.

Первая половина второго тайма стала эдаким «бенефисом» обороны «Интера». Сначала Дзанетти выпустил Рауля один на один, и легендарный форвард добавил в свою коллекцию еще один «скальп» - «Интер» стал 34-й командой, которой он забивал в Лиге чемпионов. Затем Раноккия, прерывая прострел с фланга, «удачно» пальнул по своим воротам. И наконец, Киву, в течение десяти минут заработав два «горчичника», оставил свою команду в меньшинстве. А завершился этот вечер ужасов для миланской команды точным ударом Эду с линии штрафной.