"Барса" прибыла в Донецк боевым составом

Лионель Месси в Донецке и готов выйти на поле «Донбасс Арены».

Несмотря на более чем приличный голевой запас, сделанный каталонской командой на «Камп Ноу», Пеп Гвардиола отнесся к ответному поединку со всей серьезностью и привез в Донецк всех основных игроков.

В составе делегации «Барселоны», которая прибыла в наш город вчера в 15.30, было 20 футболистов: Вратари: Вальдес, Пинто, Ойер. Защитники: Пике, Максвелл, Адриано, Алвеш, Милито, Фонтас. Полузащитники: Хави, Бускетс, Афеллай, Кейта, Маскерано, Тьяго, Дос Сантос. Нападающие: Вилья, Педро, Месси, Джеффрен.

Потерь у Гвардиолы три - всё еще набирает форму Пуйоль, дисквалифицирован Иньеста, да еще в субботнем матче чемпионата против «Альмерии» получил травму и выбыл до конца сезона Кркич. Любопытно, что первой на сегодня команде Примеры в поединке с 20-й пришлось отыгрываться после гола Короны на 50-й минуте. Правда, уже спустя две минуты Месси с пенальти сравнял счет, он же в добавленное время забил третий мяч. Второй же гол на счету Алькантары - 3:1.

Судя по настрою испанцев, рассчитывать на какие-либо поблажки «Шахтеру» не приходится. Так, спортивный директор «Барсы» Андони Субисаррета заявил, что ни о каком расслаблении не может быть и речи: «Несмотря на счет первого матча, мы не считаем задачу выполненной. «Барса» еще не вышла в полуфинал. В Донецке нам необходимо выйти на поле и придерживаться нашего стиля игры». Ему вторит форвард Педро Мартинес: «Мы не относимся к другим командам снисходительно, особенно к «Шахтеру». Впереди 90 минут и все может случится, учитывая быстроту таких футболистов, как Дуглас Коста и Луис Адриано. Мы не будем менять стиль нашей игры, и со всей ответственностью и концентрацией отнесемся к «Шахтеру».

Обслуживать матч будет 42-летний немецкий арбитр Флориан Майер. В августе 2006-го он «насудил» нулевую ничью «Шахтера» и донецкого «Металлурга» в чемпионате Украины, а два года спустя зафиксировал победу «горняков» 2:0 над загребским «Динамо» в третьем квалифайне Лиги чемпионов.