Украинская биатлонистка попалась на допинге из-за сиропа от кашля

Украинская биатлонистка попалась на допинге из-за сиропа от кашля

Украинская биатлонистка Оксана Хвостенко во время чемпионата мира в Ханты-Мансийске сдала положительный допинг-тест на эфедрин.

"Во время подготовки к чемпионату мира Оксана Хвостенко заболела. Для лечения кашля ей был прописан сироп "Бронхолитин", в котором содержится такое вещество, как эфедрин. Уже в конце чемпионата у Оксаны снова появился кашель, и она воспользовалась этим сиропом, не подумав о том, что его можно принимать только во время тренировок. Это обыкновенный, не запрещенный для лечения препарат.

Такая оплошность привела к тому, что при взятии пробы уровень эфедрина превысил норму на 0,5 мл.гр.

1 июня в Зальцбурге состоялось заседание комиссии IBU, на котором в присутствии Оксаны Хвостенко были рассмотрены все обстоятельства случившегося. Решение о наказании спортсменки за данные нарушения правил приема лекарства при лечении и превышение допустимого уровня эфедрина будет оглашено в ближайшее время", – говорится в сообщении на официальном сайте ФБУ.

Напомним, что во время чемпионата мира Хвостенко объявила о завершении карьеры. При участии Хвостенко сборная Украины выиграла серебро в эстафете.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: