Украинскую биатлонистку дисквалифицировали на год

Украинскую биатлонистку дисквалифицировали на год

Украинская биатлонистка Оксана Хвостенко дисквалифицирована на один год за употребление запрещенного препарата. В конце чемпионата мира-2011, который проходил в Ханты-Мансийске, Хвостенко сдала допинг-тест на эфедрин, который оказался положительным, сообщает официальный сайт IBU.

Дисквалификация вступает в силу задним числом, с 13 марта 2011 года, сообщает официальный сайт IBU. Именно в этот день была взята допинг-проба Оксаны, выявившая применение спортсменкой эфедрина.

Как сообщает пресс-релиз Международного союза биатлонистов, Хвостенко не отрицала использование допинга. Она подробно объяснила, как запрещенное вещество попало в ее организм и полностью взяла ответственность за содеянное.

Выяснилось, что перед стартом чемпионата мира в Ханты-Мансийске, Хвостенко, без ведома врача сборной Украины, приняла широко распространенный сироп от кашля бронхолитин, в состав которого и входит эфедрин.

Украинки, в составе которых Хвостенко выступала на четвертом этапе, завоевали серебряные медали ЧМ в эстафетной гонке. После окончания сезона Хвостенко объявила о завершении карьеры, напоминает "Советский спорт". 


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: