Поветкин победил Чагаева

Поветкин победил Чагаева

В немецком Эрфурте состоялся один из самых ожидаемых и обсуждаемых боксерских поединков последнего времени - бой за титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBA, в котором встречались россиянин Александр Поветкин и экс-чемпион мира в супертяжелом весе Руслан Чагаев из Узбекистана.

С самого начала боя Александр начал прессинговать и идти в атаку, как и планировал его тренер Тедди Атлас. До конца пятого - начала шестого раунда преимущество Поветкина было значимым и по очкам он лидировал. Затем, однако, Чагаев сам начал боксировать гораздо агрессивнее. Его качественные атаки все чаще доходили до цели и в какой-то момент чаша весов склонилась в его пользу. Однако Чагаев быстро начал уставать и начиная с восьмого раунда преимущество снова перешло к Поветкину, который действовал активнее и чаще попадал точными ударами, в то время как Чагаев старался действовать от обороны и выбрасывал небольшое количество ударов. В целом, Чагаев превзошел оппонента в качестве ударов, при этом заметно уступив в их количестве. По итогам поединка счет судейских записок составил: 116-112, 117-113, 117-113 в пользу российского боксера.

31-летний Александр Поветкин провел на профессиональном ринге 22 поединка (первый бой - 11 июня 2005 года) и все выиграл. 15 побед одержал нокаутом. Как сообщает "Спорт Сегодня", "Русский витязь" (прозвище Поветкина на ринге) стал четвертым в истории российского профессионального бокса чемпионом в супертяжелом - "королевском" дивизионе.

Первым россиянином, ставшим чемпионом мира в супертяжелом весе, был Николай Валуев, завоевавший в 2005 году титул WBA после победы над американцем Джоном Руисом. Вторым стал Олег Маскаев, завоевавший в 2006 году титул WBC, победив американца Хасима Рахмана. Третьим - Султан Ибрагимов, завоевавший в 2007 году титул WBO, победив американца Шеннона Бриггса.

32-летний Руслан Чагаев является более опытным боксером, чем Александр Поветкин. В его активе 27 боев (первый бой - 21 августа 1997), в 25 из которых он одержал победу (17 нокаутов). На ноябрь 2009 года считался одним из лучших боксеров-тяжеловесов в мире, занимая четвертое место в рейтинге авторитетного журнала "The Ring", а также в рейтинге ресурса boxrec.


По материалам: vesti.kz
Читайте также: