Четыре плюс три. Как выступили легионеры донецких команд

Первым Эдуардо поздравлял Дарио Срна.

Именно так по системе «гол плюс пас» выступили легионеры донецких команд в матчах за свои сборные, прошедших на этой неделе.

В понедельник в товарищеской игре сборных Бразилии и Ганы в составе пентакампеонов дебютировал Фернандиньо, вышедший на поле в «основе». И дебют получился заметным: на последней минуте первого тайма хавбек «Шахтера» великолепным пасом вывел один на один Леандро Дамиао, который забил гол, решивший судьбу матча. В перерыве Ферна был заменен, причем уступил место на поле своему будущему сопернику в Лиге чемпионов Халку.

На следующий день дончане были на первых ролях в двух отборочных матчах Евро-2012. Сборная Хорватии дома после первого тайма «горела» Израилю 0:1, но после перерыва на поле появился Эдуардо, и дело наладилось. Модрич быстренько сравнял счет, а затем в течение двух минут, с 55-й по 57-ю, форвард «Шахтера» двумя голами принес хозяевам поля победу. Причем во втором случае ассистентом Дуду выступил Дарио Срна, отыгравший весь матч.

А в словацкой Жилине славно «погуляла» наша армянская диаспора: из четырех безответных мячей, побывавших в воротах хозяев поля, два - на счету дончан. На 70-й минуте, при счете 1:0 «горняк» Генрих Мхитарян закрепил успех своей команды, а спустя десять минут «металлург» Геворг Казарян (кстати, после передачи Мхитаряна) сделал победу сборной Армении бесспорной. В разгроме словаков поучаствовали еще два представителя «Металлурга»: Карлен Мкртчян отыграл от звонка до звонка, а Маркос Пиззелли был заменен на 73-й минуте.