Евро-2012. Черногория-Англия: интересная статистика

Евро-2012. Черногория-Англия: интересная статистика

Отборочный матч Евро-2012 Черногория - Англия состоится 7 октября. В данный момент англичане опережают черногоцев на 6 очков, но у балканцев есть 1 игра в запасе. В первом круге Англия на своем поле сыграла с Черногорией вничью 0:0. В последнем туре Черногории еще предстоит сыграть на выезде против Швейцарии.

Черногорцам нужно чаще навешивать в штрафную площадку соперника

По данным www.castrolfootball.com, в этом отборочном матче УЕФА ЕВРО 2012™ со сборной Англии черногорцы вполне могут добиться успеха, играя на флангах. Команда Черногории занимает второе место в Группе G и лидирует в турнире по проценту точных навесных передач с игры (28%).

Интересен тот  факт, что черногорцы выполнили всего лишь 71 навес с игры и опережают по данному показателю только пять команд, участвующих в соревнованиях. Тем не менее, когда они навешивают с фланга в штрафную площадку соперника, их передачи чаще находят адресата, чем у других команд. Подопечным Бранко Брновича нужно чаще использовать свое умение находить партнера в штрафной площадке соперника, если они хотят вести смятение в оборону англичан и сохранить шансы на выход в плей-офф. 

Пятерка лидеров по точности навесных передач с игры

Отбор УЕФА ЕВРО 2012™:

ЕВРО 2012™  Навесы  с игры % точных навесов  с игры
Черногория 71 28,2%
Швеция 174 27,0%
Босния  и Герцеговина 155 26,5%
Финляндия 159 26,4%
Испания 125 26,4%

Мобильность - залог успешных атак англичан

По данным www.castrolfootball.com, в отборочной серии УЕФА ЕВРО 2012™ сборная Англии показывала лучшую игру, когда ее атакующие игроки могли свободно менять позиции. Впечатляющая победа «Трех львов» над Болгарией со счетом 3-0 была ярким примером мобильной игры в нападении. 

В том матче на «Уэмбли» Эшли Янг, Уэйн Руни и Тео Уолкотт были мобильными, а крайний нападающий «Арсенала» менял фланги на протяжении всей игры (см. схемы ниже). Если сравнить усредненные схемы касаний мяча игроками сборной Англии в победном матче с Болгарией и в прошлом поединке с Черногорией, который закончился разочаровывающей ничьей, то можно увидеть существенную разницу. В победном матче с Болгарией все атакующие игроки держались центра поля. Это говорит о том, что они переходили с одного фланга на другой (см. схему ниже). Однако в поединке с черногорцами фланговые игроки Эшли Янг (7) и Адам Джонсон (11) оставались на своих флангах.

Хотя сборна Англии уже получила путевку в Польшу и Украину, ее тренер Фабио Капелло все равно будет рассчитывать на позитивный результат 7 октября в Подгорице, а мобильность атакующих игроков будет залогом победы англичан.


Читайте также: