Соперники. Ходжсон и Блан пока "маскируются"

Франк Рибери стал «джокером» Лорана Блана.

Сборные Англии и Франции в товарищеских матчах соответственно против Норвегии и Исландии сыграли явно ниже своего потенциала.

Норвегия - Англия - 0:1

Гол: Эшли Янг, 9.

Англия: Грин, Бейнс, Лескотт, Ягелка, Джонс (Келли, 88),  Джеррард (Барри, 46 (Хендерсон, 73), Паркер (Уолкотт, 56), Милнер, Даунинг (Джонсон, 85), Эшли Янг (Окслейд-Чемберлен, 73), Кэрролл.

Правда, наставник английской сборной Рой Ходжсон выставил на матч с норвежцами состав, который можно назвать «резервно-экспериментальным». Особенно это касается оборонительной линии - вместо Грина, Бейнса, Лескотта, Ягелки и Джонса на Евро скорее всего будут играть Харт, Эшли Коул, Терри, Кэйхилл и Джонсон. Причины тому разные - некоторые игроки еще долечивают повреждения, полученные в ходе чемпионата, а четверке из «Челси» предоставлен отпуск до 29 июня.

Тем не менее, начали англичане весьма резво. Уже на девятой минуте Эшли Янг, получив мяч в центре поля, совершил сольный проход в штрафную, закончившийся точным ударом. К сожалению (прежде всего для болельщиков «трех львов») на этом атакующий пыл родоначальников футбола и угас. Они попытались было «всучить» сопернику инициативу, чтобы поиграть на контратаках - норвежцы вежливо, но твердо отказались брать игру в свои руки. Пошел эдакий заунывный футбол, когда одна команда, ведя в счете, стремится лишь сохранить свое голевое преимущество, а другая просто не может организовать что-либо интересное в атаке. Как следствие - для пересчета острых моментов с запасом хватило бы пальцев одной руки, а финальный свисток, по-моему, с облегчением встретили все участники этого серенького действа - и зрители, и сами игроки.

Несмотря на явно невзрачную игру своей команды, Рой Ходжсон после матча излучал радость и оптимизм. Унылый футбол он объяснил тем, что успел провести со сборной лишь три тренировки - мол, дальше будет лучше. Отметим, что этот матч может обернуться большими неприятностями для Гарета Барри, который во втором тайме покинул поле из-за травмы паха и теперь рискует пропустить Евро. «Пока я не могу говорить об этом наверняка, но, разумеется, мы серьезно озабочены создавшейся ситуацией. Если окажется, что травма серьезная, у нас не останется достаточно времени для корректировки состава», - сказал Ходжсон. Есть у англичан еще одна потеря, но не столь ощутимая - на тренировке сломал палец и уже покинул расположение сборной третий голкипер Джон Радди. Вместо него вызван Джек Батлэнд из «Бирмингема».

Франция - Исландия - 3:2

Голы: 0:1 Бьярнасон, 27, 0:2 Сигторссон, 34, 1:2 Дебюши, 52, 2:2 Рибери, 84, 3:2 Рами, 87.

Франция: Манданда, Дебюши, Мексес, Рами, Эвра, Кабайе (Алу Диарра, 59), Гуркюфф (Рибери, 75), Насри (Мартен, 60), Бен Арфа (Жиру, 59), Менез (Вальбуэна, 75), Бензема (Малуда, 60).

В отличие от Ходжсона, Лоран Блан с особым вниманием отнесся как раз к комплектации линии обороны, выставив на спарринг с исландцами основного вратаря и сильнейшую четверку защитников. И надо же такому случиться, что как раз это звено стало у французов в первом тайме самым слабым. Объяснений этому можно привести два. Во-первых, Блан выбрал сверхатакующий вариант игры - фактически за оборону отвечали только центральные защитники Рами и Мексес да единственный опорник Кабайе. А во-вторых, островитяне выжали из своих редких атак все, что можно.

Первый раз Манданда капитулировал на 27-й минуте, когда на «свидание» с ним «вывалился» Бьярнасон - голкипер «трехцветных» был бессилен отразить мощнейший удар исландца. А семь минут спустя Гисласон парадным галопом пронесся по флангу Эвра, прострелил в центр, где оказавшемуся в одиночестве Сигторссону оставалось только подставить ногу. Отметим, что французам удалось забить первыми, но Бензема в том эпизоде оказался в офсайде. С остальными, весьма многочисленными, атаками хозяев оборона гостей успешно справилась.

В начале второго тайма французы устроили настоящий штурм ворот Халлдорсона, который увенчался успехом - Дебюши на углу вратарской удачно подкараулил рикошет от защитника после удара Бензема. Команда Лорана Блана атаковала почти непрерывно, и в концовке защита «викингов» таки капитулировала под этим непрерывным давлением. Второй гол организовали игроки, вышедшие на замену: Рибери, обыгравшись в «стеночку» с Жиру, хладнокровно перебросил вратаря. Ну, а победный гол забил защитник Рами, которому мяч под удар головой сбросил все тот же Жиру.

«Мы должны извлечь несколько очень важных уроков из этого матча, проанализировать ошибки и сделать правильные выводы. Необходимо проанализировать каждый тайм по отдельности. В первой половине мы действовали робко, часто отходили назад и не могли найти баланс. У Исландии было два момента, оба раза они их использовали. Во втором тайме мы сбалансировали свою игру, создали много моментов и в результате забили три мяча», - заявил Блан после матча.

В субботу стало известно, что форвард «Марселя» Лоик Реми не сыграет на Евро-2012 из-за травмы бедра. Футболист числился в расширенном списке Блана из 26 игроков, и врачи рассчитывали, что он успеет восстановиться к старту Европы после надрыва мышцы, случившегося 13 мая в матче чемпионата Франции с «Осером». Однако обследование показало, что процесс реабилитации проходит медленнее, чем планировалось. «Медицинский персонал и Лоран Блан приняли решение отказаться от услуг Реми», - говорится в распространенном заявлении.

Товарищеские матчи: Россия - Уругвай - 1:1, Хорватия - Эстония - 3:1, Польша - Словакия - 1:0, Греция - Словения - 1:1, Чехия - Израиль - 2:1, Швейцария - Германия - 5:3, Дания - Бразилия - 1:3, Голландия - Болгария - 1:2, Португалия - Македония - 0:0, Ирландия - Босния и Герцеговина - 1:0, Испания - Сербия - 2:0.