Дончане приступают к спаррингам

Находящиеся на тренировочных сборах «Шахтер» и «Металлург» проведут свои первые матчи в нынешнем году.

«Горняки» прибыли на место сбора в Дубаи во вторник в таком составе: Вратари: Пятов,  Тетенко, Вирт, Рыбка, Шуст. Защитники: Чижов, Кучер, Шевчук, Ракицкий, Кривцов, Рац. Полузащитники: Виллиан, Гай, Срна, Хюбшман, Фернандиньо, Тейшейра, Коста, Кобин,  Степаненко, Мхитарян, Патрик. Нападающие: Адриано, Агахова, Эдуардо, Дентиньо,  Селезнев.

Как видим, из тех, кто входит в список первой команды, на сбор не полетел лишь Дмитрий Чигринский, продолжающий курс реабилитации. На первой тренировке, состоявшейся в день прилета, отдельно от команды работал под руководством массажиста Игора Гршковича Дуглас Коста. Также по персональной программе пока занимаются восстанавливающиеся после травм Тарас Степаненко и Сергей Кривцов.

Все остальные здоровы и полны решимости выиграть турнир Dubai Cup, первый матч которого «Шахтер» проведет сегодня против олимпийской сборной Узбекистана. На субботу намечен поединок с вице-чемпионом Туниса «Этуаль дю Сахель», а в понедельник пройдут стыковые встречи с командами группы А, в которой играют российский «Зенит», швейцарский «Ксамакс», узбекский «Бунедкор» и олимпийская сборная Ирака. Хорошая новость для болельщиков - все матчи будет в прямом эфире транслировать телеканал «Футбол».

Скорее всего, сразу же по окончании последнего поединка «горняки» вернутся в Донецк. Таким образом, этот тренировочный сбор станет самым коротким в истории донецкой команды. Об этом, кстати, перед первым занятием напомнил игрокам Александр Спиридон, подчеркнувший, что провести эту неполную неделю необходимо с максимальной концентрацией.

Определился со спарринг-партнерами и «Металлург», с 15 января «бороздящий» футбольные поля турецкой Анталии. Открывает игровую программу сбора сегодняшний матч с дрезденским «Динамо», выступающим сейчас во второй немецкой бундеслиге. 23 января подопечным Владимира Пятенко будет противостоять тираспольский «Шериф» - вторая команда Молдовы по итогам прошлого сезона, которая уверенно возглавляет турнирную таблицу текущего чемпионата. Последний, третий спарринг «металлурги» проведут 26 января против «Астры» из Плоешти, занимающей в первенстве Румынии после первого круга девятое место.


Юрий Окунь.
Читайте также: