Новички начали без раскачки

Дентиньо стартовал с места в карьер.

В первых же матчах за «Шахтер» и «Металлург» отметились забитыми мячами новобранцы донецких команд - соответственно Дентиньо и Геворг Казарян.

Лишь спустя пять дней после прибытия на тренировочный сбор в австрийский Гоинг «Шахтер» собрался в более-менее полном составе - последними, уже в понедельник, в расположение команды прибыли Срна, Эдуардо, Виллиан и Пятов. «Более-менее», потому что из тех, кто в прошлом сезоне был в «основной» заявке, отсутствуют сразу семеро. Но тут уж причины только уважительные: Чигринский и Степаненко травмированы, Ракицкий, Кривцов и Виценец «зализывают раны» после неудачи украинской «молодежки» на Евро-2011, а Жадсон и Морено в составе национальных сборных готовятся к Копа Америка. Впрочем, и без них число футболистов, работающих на сборе, достигло трех десятков. Мирча Луческу изначально планировал сократить «кадровый состав», отправив домой молодежь, но затем изменил свое решение - пусть, мол, набираются опыта.

В понедельник же «горняки» провели первый в этом сезоне спарринг, в котором недавно прибывшие «сборники», естественно, участия не принимали. Да в этом и не было никакой необходимости, поскольку игра носила более чем разминочный характер - в соперниках была местная любительская команда «Гоинг». Уже на второй минуте Дентиньо, воспользовавшись «скидкой» Адриано, открыл счет как своим забитым мячам за новую команду, так и голам «Шахтера» в сезоне 2011/12. В ходе встречи наши футболисты «порезвились» на славу - Дентиньо забил еще раз, также «дублями» отметились Коста и Гай, по разу отличились Фернандиньо, Тейшейра и Илюк, и, наконец, статус лучшего бомбардира команды подтвердил Адриано, поразивший ворота соперника пять раз. Итог - 14:1. Австрийских аматоров «тренировали»: Рыбка (Тетенко, 66), Олейник, Чижов, Хюбшман, Гай (Вакуленко, 78), Емельянов (Кравченко, 46), Фернандиньо (Илюк, 66), Тейшейра, Дентиньо (Агахова, 46), Коста, Адриано.

Далее нашу команду ждут уже более серьезные спарринг-партнеры: в рамках турнира Salzburger Land Cup-2011, который пройдет в городке Целль-ам-Зее «горняки» 26 июня встретятся с венской «Аустрией», а 29-го - с «Маккаби» из Хайфы. Впрочем, зная Луческу, можно предположить, что его вряд ли удовлетворит столь скудная игровая программа - скорее всего, будут еще «товарняки».

Если у «Шахтера» сбор в самом разгаре, то «Металлург» свой уже завершил. Его игровой точкой стал вторничный поединок с шестой командой чемпионата Венгрии «Уйпештом». В этом матче в составе дончан впервые вышли на поле Казарян и Пизелли и, нужно отметить, произвели очень неплохое впечатление. Казарян так и вовсе отметил свой дебют голом: на 34-й минуте головой замкнул фланговый навес Марио Сержио. Так счет в матче был открыт, а «закрыл» его на 82-й минуте точным ударом в противоход вратарю Мамутов - 2:0. «Металлург»: Воробьев (Бандура, 46), Марио Сержио (Билоус, 86), Чечер, Воловик (Прийма, 46), Голайдо, Лазич (Полюлях, 67), Фернандеш (Мкртчян, 56), Димитров (Соарес, 46), Пизелли (Джуровски, 61), Казарян, Иванко (Мамутов, 77).

В тот же день команда вернулась в Донецк. Владимир Пятенко предоставил игрокам два дня отдыха, а в субботу «Металлург» снова отправляется  в Бад Татцмансдорф на второй тренировочный сбор, который продлится до 4 июля.


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер».
Читайте также: