"Шахтер" попрощался с Copa del Sol

В последнем матче группового раунда Copa del Sol – 2012 донецкий «Шахтер» встретился с «Копенгагеном». Отметим появление в стартовом составе «оранжево-черных» Виллиана, а также выход Богдана Шуста.

Copa del Sol. Групповой этап

5 февраля. Ла Манга. Футбольный центр «Ла Манга Клаб». 300 зрителей. +5 градусов

«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Копенгаген» (Копенгаген, Дания) – 0:2 (0:1)

Голы: 0:1 Ндойе (24), 0:2 Кристенсен (79)

«Шахтер»: Шуст, Срна (к), Кучер (Чижов, 46), Ракицкий, Рац, Хюбшман (Гай, 80), Фернандиньо, Коста (Илсиньо, 85), Мхитарян (Эдуардо, 58), Виллиан (Тейшейра, 46), Адриано (Селезнев, 58)

Запасные: Пятов, Шевчук

Главный тренер: Мирча Луческу

«Копенгаген»: Виланд, Стадсгаард, Сигурдссон, Якобсен, Овьедо, Клаудемир (Бенгтссон, 90), Гриннхейм (Т. Кристенсен, 65), Вингор (Диуф, 65), Боланьос, Ндойе, Сантин (Абделлайе, 77)

Запасные: К. Кристенсен, Оттесен, Норстранн, Туту, Гамбоа

Главный тренер: Карстен Йенсен

Предупреждения: Клаудемир (26), Срна (79), Овьедо (82), Боланьос (90)

Арбитр: Петур Рейнерт (Исландия)

Как проходил матч:

3 минута. Ярослав Ракицкий заблокировал прострел в штрафную площадку с правого фланга.

4 минута. Острый момент возник у ворот датчан. Луис Адриано воспользовался передачей Дугласа, вошел в штрафную и пробил – мяч пролетел рядом со штангой.

7 минута. Генрих Мхитарян наносил неплохой удар по воротам «Копенгагена» - чуть неточно.

12 минута. «Шахтер» вел наступление на ворота соперника, однако датчане в большинстве случаев успешно играли в обороне.

17 минута. После проникающей передачи Овьедо с левого фланга в штрафную «горняков» мяч оказался в руках у Богдана Шуста. Никто из футболистов «Копенгагена» на этот пас не откликнулся.

21 минута. Шуст уверенно сыграл на выходе при подаче со штрафного. Выпрыгнул Богдан и смело выбил мяч кулаками подальше от своих ворот.

22 минута. Еще одна подача стандарта вышла опаснее. Сигурдссон «перепрыгнул» своих оппонентов после навеса Брайана Овьедо и пробил головой – рядом с дальней штангой пролетел мяч.

24 минута. Гол – 1:0 в пользу «Копенгагена». Ндойе низом пробил точнехонько в левый от Шуста угол.

26 минута. Хюбшману досталось по ногам от Клаудемира. Желтую карточку увидел перед собой бразильский хавбек.

29 минута. Якобссен опередил Мхитаряна, не позволив ему вырваться на ударную позицию после неплохого паса Виллиана.

31 минута. Гениальная по задумке и исполнению передача Косты позволила Виллиану ворваться в свободную зону. Носитель самой экстравагантной прически в составе «горняков» пробивал в дальний угол – голкипер не зацепил мяч, потому был назначен удар от ворот.

34 минута. Дуглас удобно выкатил мяч под удар Фернандиньо, тот пробил – Виланд подставил руки и перевел мяч на угловой. А пробей седьмой номер «Шахтера» в угол…

37 минута. В двух эпизодах кряду в центре внимания оказывался Виллиан. Сначала после удара бразильца мяч угодил в Сигурдссона и отправился на «корнер», а затем он не сумел укротить мяч необходимым образом после подачи Срны.

42 минута. Дуглас Коста обыграл защитника и резко пробил в ближний угол – немного бы поточнее.

46 минута. В перерыве были проведены замены в составе «Шахтера»: Алекс Тейшейра поменял Виллиана, вместо КучераЧижов.

49 минута. Ндойе не сумел пробить с первого раза. Пришлось подхватывать мяч на подступах к штрафной и только затем наносить удар. Шуст контролировал полет мяча.

54 минута. Фернандиньо исполнил штрафной удар метров с 25-ти – вратарь «Копенгагена» не дремал на посту.

58 минута. Генрих Мхитарян покинул поле, Эдуардо на него вышел. Следом за этой заменой Евгений Селезнев поменял Луиса Адриано.

62 минута. Богдан Шуст в падении выручил «Шахтер» после удара Боланьоса в дальний угол. А отдавал пас на него Ндойе.

64 минута. Дуглас Коста обманными движениями сбил с толку защитника, а затем молниеносно принял решение бить – Виланд «потащил» в ближнем углу.

69 минута. Стадсгаард заблокировал удар Селезнева, а спустя пару мгновений голова Якобссена выдержала мощнейший удар Эдуардо! Отбились датчане.

74 минута. «Оранжево-черные» провели еще одну острую атаку, однако ее остановил свисток арбитра – якобы Селезнев находился в офсайде.

77 минута. В одном из эпизодов «горняки» могли несколько раз пробивать по воротам «Копенгагена». Однако Ракицкий решил подождать подключения партнеров, а следом защитники помешали Эдуардо завершить атаку.

79 минута. Гол – 2:0. Чижов упал в борьбе со своим визави и получил повреждение, однако датчане продолжили атаку. Абделлайе выбежал на свидание с Шустом, выманил его из ворот и отдал свободному Кристенсену. Томас расстрелял ворота дончан.

80 минута. Алексей Гай поменял Томаша Хюбшмана. А чуть ранее арбитр показал желтую карточку Дарио Срне.

81 минута. Брайан Овьедо свалил Срну около своей штрафной, а затем разочарованно, что есть мочи ударил по мячу. Карточка игроку «Копенгагена» и опасный стандарт. Правда, Дуглас попал в стенку.

85 минута. Илсиньо был брошен в бой. А ушел Коста.

87 минута. Штанга спасла ворота «Копенгагена»! Это Селезнев пробивал после выверенной подачи Фернандиньо от углового флажка.

90 минута. Боланьос сорвал атаку «Шахтера» в зародыше, сфолив на Ракицком. За это получил справедливый «горчичник».

90+3 минута. Свисток главного арбитра оповестил об окончании встречи.

Таким образом, в финале турнира Copa del Sol во вторник сыграют московский "Спартак" и "Копенгаген".

По материалам: shakhtar.com