Чемпионат Украины. "Фора" оказалась слишком большой

Марко Девич и Николай Морозюк были по разные стороны «баррикад», но оба забили в ворота «Металлурга».

Донецкий «Металлург», проигрывая по ходу матча в Харькове три мяча, бросился в погоню  и сумел в ответ забить дважды - на большее у «сине-белых» просто не хватило времени.

«Металлист» - «Металлург» Д - 3:2

Голы: 1:0 Марлос, 45, 2:0 Морозюк, 61 (автогол), 3:0 Девич, 68, 3:1 Мораес, 79, 3:2 Мораес, 89.

«Металлург»: Панькив, Морозюк, Чечер, Воловик, Полевой, Данило, Макридис, Димитров (Мораес, 69), Нельсон (Леонардо да Силва, 69), Эбесилио (Голайдо, 75), Траоре.

А ведь игра дончанам поначалу, что называется, «давалась». Завладели инициативой, хорошо контролировали мяч, проводили быстрые комбинационные атаки - словом, на протяжении почти всего первого тайма доминировали на поле и не раз могли забить. Самый лучший момент был на 13-й минуте у Нельсона, которого один на один вывел Траоре - хавбек «Металлурга» очную «дуэль» Горяинову про-играл.

А вот хозяева перед самым перерывом свой, по сути, первый голевой момент использовали. Коэльо длинной передачей нашел впереди Марлоса, тот ворвался в штрафную и, «убрав» Воловика, хлестко пробил мимо Панькива. Дончане и во втором тайме не могли прий-ти в себя от этого «нежданчика», а пока собирались с мыслями, счет стал уже 0:3. В первом случае харьковчанам помог Морозюк, головой срезавший мяч в собственные ворота после подачи углового. А во втором провал в центре обороны «Металлурга» позволил Девичу беспрепятственно пробить головой с линии вратарской.

Лишь после этого гости сумели наладить «первоначальный» вариант игры, снова прижали «Металлист» к воротам, и на этот раз извлекли пользу из своего преимущества. Главными действующими лицами этой «погони» стали «самострельшик» Морозюк и вышедший на замену Мораес: первый выдавал нацеленные передачи в штрафную, второй их завершал. Увы, дончане отпустили «поезд» слишком далеко, хотя даже при этом в добавленное время чуть не вскочили «на подножку» - Мораес, первым успевший на добивание после удара Леонардо и сэйва Горяинова, пробил гораздо выше цели.

Юрий МАКСИМОВ, главный тренер «Металлурга»: «Мы начали играть тогда, когда счет уже был 0:3. Можно было и не играть. Забили два мяча, повезло. Могли отыграться... Я недоволен сегодняшней игрой, отношением некоторых футболистов, которым дали много шансов. По ходу встречи поменяли многое, но поезд к тому времени, как говорится, ушёл».

«Ильичёвец» - «Металлург» З - 1:0

Гол: Фомин, 45.

«Ильичёвец»: Худжамов, Бутко, Ордец, Ищенко, Путивцев, Полянский, Ярошенко (Емельянов, 37), Федотов, Окриашвили (Пуканыч, 90), Таргамадзе (Мандзюк, 87) Фомин.

Иван БАЛАН, старший тренер «Ильичёвца»: «Сегодня нам нужен был результат, и мы его добились. Я бы не сказал, что кто-то кого-то явно переигрывал. Наверное, здесь сыграла свою роль психология».

«Днепр» - «Арсенал» - 3:0

Голы: Зозуля, 19, Матеус, 50 (с пенальти), Федецкий, 68.

«Заря» - «Говерла» - 2:1

Голы: 1:0 Идахор, 13, 1:1 Лысенко, 18, 2:1 Вернидуб, 63.

Удаления: Райчевич (Г), 45, Ференчак (З), 55 (оба - второе предупреждение).