Лига чемпионов. Обойдутся без англичан

Впервые с 1996 года родоначальники футбола не будут иметь ни одного представителя в четвертьфинале самого престижного клубного турнира Европы.

Впрочем, об этом с большой долей уверенности можно было говорить ещё неделю назад, когда вылетел «МЮ» - на «Арсенал», после домашнего проигрыша «Баварии» в первом матче 1:3, всерьёз никто не рассчитывал. И, как оказалось, зря - «канониры» сумели выдать очень хорошую игру и потрепать нервы Юппу Хайнкесу и его подопечным. Гости открыли счёт в первой же атаке, когда Жиру с двух метров замкнул прострельную передачу Уолкотта. Нельзя сказать, что этот гол обескуражил баварцев, но настрой в какой-то мере им точно сбил. Владея инициативой, хозяева в завершающей стадии атак никак не могли наладить точность как передач, так и ударов, вследствие чего дело в основном ограничивалось полумоментами. Хотя в начале второго тайма Роббен имел настоящий моментище, который сам же себе и создал: совершив рейд чуть ли не от центрального круга, голландец вышел один на один с Фабианским, но переиграть голкипера «Арсенала» не сумел.

Лондонцы же довольно организованно оборонялись и при случае старались побольнее «ужалить» соперника на контратаках - во втором тайме неплохие моменты были у Жервиньо, Касорлы и Жиру. А на 86-й минуте «канониры» накалили обстановку до предела, максимально эффективно использовав свой единственный в этом матче угловой: Косцельны головой отправил мяч в сетку после подачи от флажка Касорлы. Но баварцам, в составе которых с 82-й минуты играл Тимощук, удалось сохранить устраивающий их результат.

Такой же счёт был зафиксирован во втором матче среды, но в этом случае он принёс победителям путёвку в четвертьфинал. Причём «Малага» забила даже трижды, но первый гол Савиолы на 38-й минуте был отменён из-за нападения на вратаря, которого не было и в помине. Португальцы, кажется, с самого начала недооценили соперника, а на 49-й минуте после удаления Дефура еще и остались вдесятером, и в итоге так и не предъявили напористым «анчоусам» сколь-нибудь серьёзных контраргументов.