"Донбасс" - "Слован" 4:2. Стартовали с красивой победы!

Символическое вбрасывание - и хоккеисты рванули в бой!

В стартовом поединке чемпионата Континентальной хоккейной лиги донецкий клуб обыграл словацкий.

Интересно, что год назад эти же соперники скрестили клюшки также уже в первом матче этого турнира. Тогда в Братиславе победил "Донбасс". Однако 15 февраля наш клуб потерпел от "Слована" обидное домашнее поражение, которое лишило его места в плей-офф.

Вопреки надеждам болельщикам, "икона украинского хоккея" (так с улыбкой называет Руслана Федотенко главный тренер Андрей Назаров) из-за травмы не смог выйти на лёд. По этой же причине мы не увидели форвардов Вацлава Недороста и Туомаса Киискинена. А состав "Донбасса" оказался таким. В воротах Лацо. Первая пятёрка: Пиганович - Коларж, Лайне - Виртанен - Петтерсон. Вторая: .Уилсон - Подхрадски, Дадонов - Белухин - Якуценя. Третья: Бартулис - Разин, Кагарлицкий - Робитайл - Кашпар. И в четвёртом звене: Сильницкий, Благой - Варламов - Шалимов.

Впрочем, собравшиеся на Арене "Дружбы" 3756 любителей спорта недолго грустили в связи с отсутствием троих ярких нападающих: уже на 3-й минуте хозяева забили! Сегодняшний капитан Олег Пиганович мощно бросил издали, Кашпар подправил шайбу - и та затрепетала в сетке ворот Ярослава Януса.

Поймавшие кураж дончане принялись проводить разнообразные скоростные атаки, обстреливая владения заметно нервничавшего Януса. Однако больше в первой 20-минутке он не пропустил.

И дебют второго периода оказался за хозяевами: на 2-й минуте Уилсон бросил от синей линии, шайба ударилась о клюшку голкипера., описала красивый пируэт над его головой - и Евгений Белухин её добил. В сложнейшей ситуации оказался "Донбасс" на 33-й минуте: из-за фолов Бартулис и Кашпар были одновременно удалены на две минуты. И всё же команде удалось отбиться! Однако это забрало очень много сил, и сразу же после восстановления составов Марко Данё таки пробил Лацо и сократил разрыв в счёте.

Словаки смогли поучиться на своих ошибках - третий период они начали активно. И на 45-й минуте забили, отличился Бартович. При счёте 2:2 "Донбасс" вновь "проснулся". И на 52-й минуте реализовал большинство: с передачи Пигановича в верхний угол бросил Максим Якуценя!

Концовка матча прошла в обоюдных острых атаках. В пылу одной из них за 2:18 мин до финальной сирены Евгений Дадонов толкнул в спину соперника - и был отправлен на лавку штрафников. Стремясь побыстрее сравнять счёт, наставник словаков Ростислав Чада снял голкипера. Однако его надежды не оправдались - Ян Коларж послал шайбу через всю площадку точно в ворота! 4:2!