"Донбасс" впервые проиграл магнитогорскому "Металлургу"

На гол Евгения Дадонова "Магнитка" ответила двумя

Открыв счёт в гостевом поединке с "Магниткой" во втором периоде, дончане в заключительной 20-минутке не сумели отстоять своё преимущество.

Во втором поединке своего четырёхматчевого "сибирского" турне, как и в предыдущем, дончанам противостоял соперник титулованный, но не знающий побед над ними. Причём даже статистика встреч "Донбасса" с "Магниткой" была похожа на "челябинскую": в прошлом сезоне "донбассовцы" выиграли у "Металлурга" в гостях чисто 2:1 и победили дома в овертайме 4:3.

Конечно, цифры на площадке не играют, но своими выступлениями в нынешнем сезоне "красно-чёрные" заставили себя уважать, что в очередной раз проявилось на льду магнитогорской Арены "Металлург". Третья на сегодня команда Восточной конференции явно опасалась атак четвёртого коллектива Западной, и не зря - гости агрессивно отвечали "уколом на укол", уступив по количеству бросков в первой 20-минутке лишь самый минимум - 11-12. Наиболее напряжённой была концовка периода, когда "донбассовцы" сначала выстояли в меньшинстве, а затем последовали два "в стык" удаления в составах обеих команд - на табло остались нули.

В игре "туда-сюда" первыми добились успеха подопечные Андрея Назарова. На 26-й минуте Дадонов "обокрал" защитника "Магнитки" на синей линии, вышел один на один и бросил Кошечкину "в домик" - шайба нехотя заползла в ворота. Магнитогорцы взвинтили темп, усилили давление, однако даже два удаления в составе "Донбасса" не помогли им до второго перерыва "размочить" Лейтона.

А в середине третьей 20-минутке удача улыбнулась и хозяевам. На 47-й минуте действовавшие до этого предельно внимательно и сконцентрированно защитники дончан "забыли" на пятачке Мозякина, который, получив передачу из-за ворот от Коваржа, "метнул" шайбу в правую "девятку" без шансов для Лейтона - 1:1. Нельзя сказать, что эта шайба выбила "красно-чёрных" из колеи, но в какой-то мере игровой и психологический настрой сбила. А хозяевам, наоборот, повысила, и на 56-й минуте они вышли вперёд. Причём снова Мозякину ассистировал Коварж, только не из-за ворот, а с правого фланга. После этого "Донбасс" атаковал практически постоянно, на последней минуте - вшестером против пятерых, но "пробить" Василия Кошечкина не удалось.


Юрий Окунь.
Фото: hcdonbass.com
Читайте также: