Юная снежнянка подбирается к бразильской Олимпиаде

Настя Романова (справа) готовится к соревнованиям.

После травмы 17-летняя тяжелоатлетка из Снежного Анастасия Романова не только восстановилась, но и стала абсолютной чемпионкой Украины. "Золото" в рывке и толчке она завоевала недавно в Харькове на международном турнире памяти олимпийского чемпиона Игоря Рыбака. Эти соревнования были одновременно чемпионатом страны среди школ высшего спортивного мастерства, и по их результатам Романова выполнила норматив мастера спорта международного класса.

По системе Синклера победила даже "мухачей"

Восемь лет назад "Донбасс" впервые рассказал читателям о девятилетней спортсменке из Снежного Насте Романовой, которая, участвуя в таком нежном возрасте в чемпионате области, выиграла золотую медаль, опередив даже 15-летних соперниц. Тогда в ней только угадывалась будущая мощь.

Впрочем, и сейчас у Насти вполне "скромные" для абсолютной категории 83 килограмма. Но при этом в Харькове наша "дюймовочка" в сумме двоеборья на 29 кг опередила серебряного призёра, и на 48 - бронзового, которые гораздо тяжелее неё. И при этом установила пять рекордов Украины: в толчке - 132 и 137 кг, в рывке - 113 и в сумме - 245 и 250 кг. А ещё на этом турнире впервые выявляли абсолютного чемпиона по системе Синклера, позволяющей определять победителя независимо от весовой категории. И здесь Романова оказалась вне конкуренции.

Сколько у неё сейчас наград? Медалей, говорит, под 60, плюс с десяток кубков. Грамотам и счёт вести трудно. На последнем турнире к медалям и грамоте прибавилось материальное вознаграждение - фирменная посуда, столовые наборы. Настя призналась, что у тяжелоатлетов раньше подобное стимулирование почему-то не было принято, но с приходом в Федерацию тяжёлой атлетики Украины президента Александра Гереги стало практиковаться. А подарки для домашнего хозяйства как нельзя кстати начинающей самостоятельную жизнь девушке. Тем более что сердце молодой чемпионки уже занято.

Лечила позвоночник... 25-килограммовыми "блинами"

Вот так выросла наша землячка, для которой уходящий год был победным во многих смыслах. Любители тяжёлой атлетики знают её как неоднократную чемпионку Украины, призёра чемпионата мира и Европы. А в 2013-м случилась у Романовой ещё и важная морально-волевая победа, о которой, впрочем, она рассказала как-то даже обыденно. Хотя проблемы были серьёзные!

Дело в том, что ещё перед прошлогодними осенними турнирами Настя почувствовала боли в позвоночнике. Спина саднила, но девушка всё равно в сентябре вышла на помост чемпионата Европы и стала "серебряной", а через три недели - и "бронзовой" на мировом. Начала восстанавливаться, уже входила в неплохую форму, но затем на тренировке грыжа так дала о себе знать, что спортсменка более чем на полгода приостановила тренировки. А лечилась... в спортзале!

- "Закачивали" спину простыми, на первый взгляд, упражнениями, - рассказал отец Насти, он же тренер Сергей Николаевич. - Сидя на "козле", делаете упор ногами в шведскую стенку, закладываете руки за голову и начинаете наклоны назад. Настя по полсотни раз выполняла это с 25-килограммовым грузом, а без него - по сто раз. Каждый день. И только в июле начались полноценные тренировки.

О Рио, Рио!

Спортсменка сейчас тренируется и в Снежном, и в Киеве. В этом году она окончила среднюю школу, но поступать никуда не стала - все силы бросила на восстановление физической формы. И декабрьский турнир в Харькове стал победным! Ближайшая цель - выиграть в феврале Кубок Украины - это даст ей путёвку на чемпионат мира. Ежедневно проводит в зале не менее четырёх часов. Её наставником так и остаётся отец, а в Киеве Настя тренируется под "присмотром" Ахмедова Икмета Ахмед-оглы. Самая заветная мечта, о которой мы говорили ещё восемь лет назад - это Олимпиада. Поедет ли снежнянская девушка в Рио-де-Жанейро в 2016 году, зависит от многого.

Родной город любит её, встречает как родную, даже собирается назначить ей именную стипендию. Такая поддержка была бы очень кстати. Сергей Николаевич вспоминает, что были такие финансовые сложности, когда они с Настей, чтобы заработать на поездку на очередной турнир, нанимались пересеивать уголь… на "дырках". Их вокруг посёлка шахты №1, где живут Романовы, было много. В ДЮСШ, с которой начался её победный рывок-толчок, она - как в родном доме. Таланта и настырности Насте не занимать. А везения мы ей дружно от души желаем!


Валентина Постнова.
Читайте также: