"Донбасс" не устоял перед "львиным" натиском

"Донбасс" не устоял перед "львиным" натиском

Украинская команда в столице Чехии уступила местному "Льву" - 1:4, вследствие чего пражане потеснили дончан с третьего места Западной конференции КХЛ.

Заключительная, "послеолимпийская", серия "Донбасса" в регулярном чемпионате выдалась "как по заказу" (скажем прямо, далеко не лучшему для донецкой команды): четыре поединка, все выездные, из них три - с непосредственными конкурентами за лучшее место в конференции Запад. И первым стал самый главный из них "Лев", который делил с "красно-чёрными" третье-четвёртое места с абсолютно одинаковыми показателями: 90 очков после 50 матчей.

Матч начался для украинской команды обескураживающе - уже на 26-й секунде атаку хозяев точным броском с "пятака" завершил Азеведо. Но если этот гол можно поставить в вину "дремавшим" партнёрам Майкла Лейтона, то следующий уже полностью на совести голкипера - американец элементарно проморгал простенький щелчок от синей линии Топи Яакола. Табло показывало 5:00, и на этом время Лейтона в этом поединке истекло - его место в воротах занял Лацо.

На "посту номер один" стало поспокойней, но впереди по-прежнему мало что ладилось. Не было бы счастья, да несчастье помогло: в то время, как Федотенко отбывал малый штраф, Подхрадски выиграл вбрасывание в чужой зоне, Бартулис издалека бросил наугад, и теперь уже Веханен "поймал бабочку" - 1:2. Казалось, эта шайба воодушевила дончан, они провели несколько неплохих атак, но… На предпоследней минуте периода размашистая позиционная комбинация "львов" закончилась голом Враны, который с "пятака" спокойненько обвёл Лацо и отправил шайбу в пустые ворота.

Во второй 20-минутке "донбассовцы" имели все козыри в руках, чтобы хотя бы сократить отставание: половину из 12 начальных минут они провели в большинстве. Но толком так и не смогли ничего создать у ворот Веханена, за что и поплатились обидной ответной шайбой - после безадресного прострела Тернберга с угла площадки шайба от конька Уилсона каким-то образом "просочилась" в ближний угол между штангой и коньком Лацо.

В третьем периоде каждая из команд по-своему удивила. Хозяева - тем, что не стали играть на удержание счёта и старались, хотя и без прежнего напора, атаковать. Гости - азладом в командных действиях в целом и по-прежнему беспомощной игре в большинстве в частности: шесть минут прошли впустую. Понятно, что ни о каком камбэке со стороны "Донбасса" мечтать уже не приходилось. Даже "программу минимум" - улучшить разницу шайб - выполнить не удалось.


Читайте также: