Перед дедлайном "Донбасс" приобрёл скандального хоккеиста

Перед дедлайном "Донбасс" приобрёл скандального хоккеиста

Сегодня, в последний день перед закрытием зимнего трансферного окна в КХЛ, ХК "Донбасс" достиг договорённости с ХК "Салават Юлаев" о переходе в донецкую команду защитника Андрея Конева.

Фактурный (190 см, 98 кг) хоккеист, которому 26 января исполнится 25 лет, - воспитанник челябинского хоккея. "Взрослую" карьеру начал в 2007 году в "Тракторе", в составе которого провёл четыре с половиной сезона, из них три первых - под руководством нынешнего наставника "Донбасса" Андрея Назарова. В январе 2012-го со скандалом покинул челябинскую команду, вопреки желанию руководства клуба и тогдашнего тренера Валерия Белоусова подписав контракт с ярославским "Локомотивом". За "железнодорожников", выступавших тогда в ВХЛ, провёл 27 матчей, отметился семью "ассистами".

Однако осенью из-за разногласий с наставником "Локо" Томом Роу вынужден был искать другой клуб для продолжения карьеры, и 23 октября 2012 года заключил трёхлетнее соглашение с "Салават Юлаевом". В прошлом сезоне и начале нынешнего выходил на лёд достаточно регулярно, однако затем перестал попадать в состав - последний поединок за уфимцев в текущем чемпионате Андрей сыграл еще 26 октября. Всего на счету Конева в КХЛ 142 матча, 7 голов, 15 результативных передач, 106 минут штрафного времени. "Розыгрыш Континентального кубка показал, что скамейка у нас должна быть более длинной. Надеюсь, приобретение Конева позволит решить эту задачу. В "Тракторе" и "Салавате" Андрей себя не нашёл - попробуем "найти" его в "Донбассе", - так прокомментировал переход игрока Андрей Назаров.