YouTube обязал пользователей помечать "псевдореалистичный" контент

YouTube обязал пользователей помечать "псевдореалистичный" контент

YouTube представил новый инструмент в Creator Studio, который потребует от контент-мейкеров маркировать реалистичные видео, созданные с помощью искусственного интеллекта (ИИ). Об этом говорится в блоге YouTube.
"Генеративный ИИ меняет способы самовыражения авторов - от раскадровки идей до экспериментов с инструментами, которые улучшают творческий процесс. Но зрители все чаще хотят больше прозрачности в отношении того, является ли контент, который они видят, измененным или синтетическим.
Именно поэтому мы представляем новый инструмент в Creator Studio, который обязывает создателей сообщать зрителям, когда реалистичный контент создан с помощью ИИ", - говорится в заявлении.
Эти сообщения будут появляться в виде маркировок (ярлыков) в расширенном описании или на передней панели видеоплеера.
"Мы не требуем от авторов раскрывать информацию о контенте, который является явно нереалистичным, анимированным, содержит спецэффекты или использует генеративный ИИ для помощи в создании", - пояснили в YouTube.
Новая функция имеет целью усилить прозрачность для зрителей и укрепить доверие между создателями и их аудиторией, говорят в компании.


Читайте также: