Америка идет на Кубу

По сообщению агентства Reuters, администрация президента США Барака Обамы сняла ряд ограничений, ранее действовавших в отношении Кубы. Благодаря новым постановлениям, американские телекоммуникационные компании возобновят работу на Кубе после многолетнего перерыва.

Ранее днем представитель Белого дома Роберт Гиббс объявил о решении Обамы отменить введенные администрацией Джорджа Буша ограничения на поездки и на денежные переводы на Кубу для проживающих в США кубинцев и тех, у кого остались родственники на острове.

"Мы поддерживаем стратегию, предусматривающую предоставления больше информации для народа Кубы", - сообщил на пресс-брифинге Ден Рестрепо, спецпомощник Барака Обамы.

Согласно новому распоряжению Вашингтона, американским провайдерам разрешается прокладывать волоконно-оптические кабельные системы для обеспечения интернет- и телефонной связи, предоставлять кубинцам услуги спутниковой связи, заключать роуминговые соглашения с кубинскими операторами. Кроме того, распоряжение предусматривает предоставление услуг спутникового телевидения и радио.

Ранее Куба подписала соглашение с Венесуэлой по прокладке интернет-кабеля в обход США. На Кубе отмечают, что между Кубой и американской Флоридой всего около 120 км по морю, однако из-за политических разногласий остров будет тянуть подводный кабель до Венесуэлы, находящейся в 1500 км от острова.

Известно, что от нового магистрального кабеля также будут сделаны ответвления и на соседние острова - Ямайку, Гаити и Тринидад. Со стороны Венесуэлы проект реализует оператор CVG Telecom (Corporación Venezolana de Guyana), а со стороны Кубы - ETC (Empresa de Telecomunicaciones de Cuba).

 При помощи кабеля Куба-Венесуэла жители Кубы смогут пользоваться глобальной сетью, просматривать видео и использовать VOIP.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: