Red Hat выпустила новую версию платформы реального времени MPG 1.1

"Еще быстрее, еще больше, еще современнее", так вкратце можно было бы охарактеризовать новую версию платформы Real Time Linux компании Red Hat. В компании говорят, что ядро новой системы стало еще более скоростным, что приближает систему к специализированным тюнингованным решениям, также система получила возможности по работе с большими объемами одновременно обрабатываемых данных, наконец в-третьих, разработка получила поддержку "облачных" вычислений.

Платформа MPG 1.1 фактически стала первым продуктом Red Hat, где поддерживаются модные сегодня cloud-вычисления. По словам представителей Red Hat, новинка вполне способна управлять крупными центрами данных и системами распределенных вычислений, таких как Amazon EC2.

По мнению Red Hat, основные потребители 1.1 - это заказчики за области финансов, правительственной и военной сфер. Изюминка платформы Real Time кроется в том, что на каждое отведенное задание, выполняемое в вычислительной системе, платформа выделяет жесткий лимит времени, чтобы остальные сервисы не страдали из-за "подвисания" первого, кроме того, система сделана таким образом, что все выполняемые программы имеют критический приоритет, а на их выполнение затрачивается минимальное время.

Предыдущая версия системы была выпущена Red Hat в декабре 2007 года. С тех пор разработчик, помимо модификаций в архитектуре ОС, добавил новую веб-консоль, которая позволяет управлять системой полностью удаленно. По словам Брайена Че, менеджера по продуктам Red Hat, такая консоль чрезвычайно полезна, когда система фактически развернута на десятках серверов.

"MPG 1.1 - это довольно большое обновление для Red Hat. Одним из поводов для выпуска новинки стала поддержка так называемых грид-сетей, что до сих пор существовало в режиме тестирования", - говорит он.

Вторым важным новшеством платформы стала высокая производительность подсистемы передачи данных, в результате чего MPG способна по-настоящему использовать мощь интерфейсов Infiniband или 10 GbE. По словам Че, обычные серверные системы при установке на сервер с 10-гигабитными сетевыми каналами в реальности дают производительность не более гигабита в секунду. Здесь же честно эксплуатируются все 10 гигабит.

"Для того, чтобы добиться максимума возможностей мало просто купить современное оборудование, необходимо оптимизировать и софт тоже. Мы полностью обновили драйверную систему, а также усовершенствовали RDMA (Remote Direct Memory Access), в итоге получили ранее совершенно недостижимые результаты", - говорит он. В компании рассказали, что ими был достигнут рекордный результат - обратиться к данным на соседнем узле в сети MPG удалось всего за 1 миллисекунду, против 60 микросекунд у обычных компьютеров, испытанных на тех же условиях.

"Такие скорости работы оценят военные, которым важна точность при работе со спутниками или ракетами, либо биржевые трейдеры, заключающие сделки в реальном времени", - говорит Че.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: