В Азербайджане найдены самые древние из известных солевых шахт

В Азербайджане найдены самые древние из известных солевых шахт

Французские археологи утверждают, что им удалось обнаружить доказательства того, что солевые месторождения, расположенные в азербайджанской долине Аракса, использовались людьми еще со второй половины 5 тысячелетия до нашей эры. Таким образом, по словам археологов, древнейшие из известных на сегодня солевых шахт расположены именно здесь.

В азербайджанской Национальной академии наук говорят, что местные солевые месторождения проливают свет на комплекс первых цивилизаций, которые возникли на Кавказе в 4500-3500 годах до нашей эры.

По словам ученых, значительная роль такой приправы как соль в средние века была хорошо исследована. Последние открытия также показали, что соль, скорее всего, играла существенную роль и в ранний период истории общества. На сегодня известно два основных метода добычи каменной соли. Оба они, скорее всего, были доступны работникам первых солевых приисков. Как полагает совместная группа археологов, чаще всего солевые отложения просто отбивались людьми с поверхности минералов, а после соль сушилась в солончаках.

"На Кавказе следы использования первой каменной соли появились в тот момент, когда первые общества переживали глубокие экономические и технологические изменения, связанные с развитием металлургии", - говорят ученые.

Согласно представленным данным, первые исследования, связанные с солевыми шахтами, в долине Аракса стартовали еще в 2008 году. Тогда же были найдены образцы солевых разработок, относящиеся к 4500 году до нашей эры. Также в шахтах были найдены предметы быта того же периода.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: