Цифровые наркотики. Вы всё еще хотите скачать "достижение прогресса"?

Брат журналистки «Донбасса», дончанин Анатолий Самара, выдержал лишь минутное  прослушивание аудиофайла.

Появление в интернет-пространстве Украины цифровых наркотиков стало внезапным и сразу же увлекло огромную часть пользователей. Чтобы стать обладателем звуковых файлов с ними, нужно всего-то отправить платное sms-сообщение. И - грузите запись. Журналистка «Донбасса» с помощью эксперимента над собой и комментариев специалистов выяснила, как это популярное ныне явление влияет на наше здоровье.

Звуки давят на мозг


Распространители этого товара утверждают: «При прослушивании можно испытать ощущения, которые присущи применению любого сильного стимулятора сознания, имеющегося в реальности. Ощущения будут в точности копировать действие счастья, эйфории. Также можно испытать любую эмоцию, вплоть до вкуса сладкого чая на губах».

Эти весьма заманчивые предложения дельцы принялись активно рассылать по электронной почте и социальным сетям.

«Миллионы людей по всей планете уже используют цифровые наркотики, не отставайте от прогресса и вы! Ведь цифровые наркотики не роскошь, а практически необходимая вещь в вашей жизни», - категорично утверждают они. Ну какой же молодой человек захочет отставать от мирового прогресса?

Итак, первым делом силу обещанного эффекта проверяю на себе. Ресурсы, которые занимаются их распространением, долго искать не приходится. Скачиваю три mp3-файла. Звуки, заложенные в них, совершенно разные: от шумов, вызывающих давящую головную боль, до имитации капающего крана, после чего чувствуешь жуткое раздражение.

Запись под названием «стимулятор к учебе» - казалось бы, должна была оказать эффект. Но, нет! После того, как отгремела известная советская песня, тяги к знаниям не возникло.

«Это просто шумы»

Связываюсь с директором украинского инфоцентра по проблемам алкоголя и наркотиков Константином Красовским:

- Действие цифровых наркотиков - это не что иное, как эффект самовнушения, - разъясняет Константин Сергеевич. - Человек действительно может ощутить себя в состоянии наркотического опьянения - но только в том случае, если он уверен, что слушает именно цифровой наркотик, а не просто шумы. Еще более действенным будет это влияние, если такую аудиозапись порекомендовал авторитетный для него человек.

Скептически оказался настроен и главный врач областного наркологического диспансера Игорь Цыба:

- Мне еще ни разу не приходилось наблюдать случаи зависимости от так называемых цифровых наркотиков. Более того, я нигде не встречал научного описания этого феномена, которым пестрит весь Интернет, - заявил известный донецкий нарколог.

Мошенники в on-line

Тем временем Федерация службы по наркоконтролю России отметила, что достичь рекламируемого состояния при прослушивании аудионаркотиков невозможно, но к головным болям и помутнению сознания они могут привести. Склонны причислять звуковые наркотики к очередному виду мошенничества специалисты МВД РФ. По их данным, предлагающие подобные услуги ресурсы зафиксированы под фальшивыми документами и располагаются на территориях других государств.

Цифровые наркотики - явление новое. Которое на самом деле является очередной денежной махинацией, рассчитанной на любителей странного удовольствия. И тем не менее, с каждым днем сайтов, которые занимаются их распространением, всё больше. Как и тех, кто хоть раз уже их испробовал.


Марина Самара. Фото автора.
Читайте также: