В Интернете на всех заведут свой номер. Чтоб не пользовались пиратскими программами

По сообщениям международных СМИ, в конце апреля состоялись переговоры между ведущими компаниями в сфере цифровых технологий. Согласно поступившей информации, за стол переговоров сели представители двух непримиримых конкурентов – компаний Мicrosoft и Google. В частности, издание New York Times отметило: 27 апреля в закрытом режиме состоялись переговоры специалистов этих компаний. New York Times пишет, что темой переговоров стало согласование дальнейших действий на рынке продаж программного обеспечения. А вызваны переговоры были пугающими темпами распространения в сети Интернет не лицензионной продукции.

Согласно информации New York Times, особую обеспокоенность представителей Мicrosoft и Google вызывает ситуация на территории стран бывшего СССР. Использование пиратского программного обеспечения, по мнению аналитиков этих компаний, здесь получило особенно широкое распространение и практически вышло из-под контроля. В связи с этим Мicrosoft счел необходимым предложить корпорации Google оснастить поисковые серверы специальным оборудованием, которое позволяло бы на расстоянии определять, используется ли на конкретном IP – адресе легальная копия Windows.

Иными словами, каждому компьютеру, который будет иметь выход в глобальную сеть, будет присвоен индивидуальный цифровой код. Этот код даст возможность специалистам Google определить местонахождение любого компьютера. Механизм якобы будет введен для того, чтобы взять под контроль компьютеры, на которых установлено не лицензионное ПО.

Чтобы мотивировать Google к сотрудничеству, компания Мicrosoft сделала потенциальным партнерам, а в недавнем прошлом – прямым конкурентам, выгодное предложение: открыть возможность доступа к своим эксклюзивным продуктам.

Новость вызвала волну возмущения пользователей Рунета. По их мнению, предложенный Мicrosoft и Google механизм предоставит представителям иноземных корпораций возможность абсолютного контроля любого, кто пользуется услугами русскоязычного сегмента Интернет. Проверка компьютеров на наличие пиратского программного обеспечения рассматривается пользователями стран бывшего Советского Союза как заведомый сговор. Если совместные планы компаний Google и Мicrosoft будут внедрены в жизнь, о безопасности и анонимности пользователей можно будет забыть навсегда.

Это означает, что никто не будет застрахован от проверок контролирующих органов. Поиск через Google будет игнорировать результаты по сайтам, которые находятся на серверах с нелегальным ПО. Также, по мнению большинства опытных пользователей, новая стратегия означает нашествие вирусов, от которых не смогут защитить популярные сегодня бесплатные антивирусные программы.

Подводя итог, следует отметить, что встревоженные пользователи русскоязычного сегмента сети Интернет ждут ответной реакции руководства стран, граждане которых в связи с нововведениями в работе корпораций Google и Мicrosoft могут попасть под удар.


По материалам: mobilnik.ua
Читайте также: