YouTube выдает русские субтитры

YouTube выдает русские субтитры

Видеохостинг YouTube научился распознавать русскую речь в роликах и автоматически переводить ее в субтитры. Google признает, что новая функция пока работает не очень хорошо и допускает много ошибок из-за нечеткой речи или плохого качества звука.

Пользователи YouTube могут скачать автоматически созданные тексты и отредактировать их вручную, а также загрузить свои собственные. Помимо русского, была добавлена поддержка пяти других языков: немецкого, итальянского, французского, португальского и голландского, говорится в блоге компании.

Субтитры появились на YouTube в 2009 году в качестве полезной функции для глухих или слабослышащих пользователей. Благодаря автоматическому переводу они также могут быть пригодиться людям, которые плохо знают язык, использующийся в ролике.

Поначалу сопровождающий текст показывался только на англоязычных роликах. Со временем появилась поддержка испанского, японского и корейского.

Чтобы включить субтитры, требуется выдвинуть нижнюю панель управления и нажать на соответствующую кнопку (если она доступна). По статистике YouTube, на сервисе размещено около 200 миллионов роликов с автоматическими и пользовательскими субтитрами.


По материалам: hitech.vesti.ru
Читайте также: