Samsung представляет гигагерцевый процессор для мобильных устройств (НЕ СМ)

Компания Samsung уже приступила к разработке «систем на чипе», использующих в качестве основного компонента процессор Hummingbird.

Компании Samsung и Intrinsity объявили о разработке нового процессора с кодовым названием Hummingbird, предназначенного для использования в мобильных устройствах.

Анонсированный чип, по заявлениям разработчиков, на сегодня является самым быстрым процессором, выполненным на основе 45-нанометрового ядра ARM Cortex-A8. Hummingbird работает на частоте 1 ГГц и обеспечивает производительность до 2 000 DMIPS (миллионов операций в секунду по тесту Dhrystone). Новинка имеет по 32 кб кеш-памяти для данных и инструкций, а также поддерживает мультимедийные расширения ARM NEON.

Процессор Hummingbird, как ожидается, найдет применение в коммуникаторах нового поколения и прочих мультимедийных гаджетах. Кстати, аналогичный чип (правда, работающий на частоте 600 МГц) устанавливается в смартфон iPhone 3G S.

Компания Samsung уже приступила к разработке «систем на чипе», использующих в качестве основного компонента процессор Hummingbird. Сроки появления первых мобильных устройств с Hummingbird не уточняются, но можно предположить, что это произойдет в следующем году.


По материалам: www.compulenta.ru
Читайте также: