MEanderthal превратит вас в пещерного человека (ВИДЕО)

MEanderthal превратит вас в пещерного человека (ВИДЕО)

Смитсоновский национальный музей естественной истории (США) выпустил приложение MEanderthal для мобильных платформ iPhone и Android, которое «превращает» пользователя в пещерного человека.

Для начала необходимо загрузить собственную фотографию, расставить маркеры глаз, носа и рта, а затем выбрать вид, в который вы хотели бы превратиться: гейдельбергский человек (жил 700–200 тыс. лет назад), неандерталец (200–28 тыс.) или флоресский человек (95–17 тыс.).

От программы, созданной авторитетным учреждением, стоит ожидать строгого научного подхода. К примеру, у неандертальцев нос был больше нашего — для лучшего увлажнения и обогрева в условиях ледникового периода, поясняет Бриана Побинер, палеоантрополог смитсоновской программы «Происхождение человека». Соответственно, и скулы были более наклонными по сравнению с плоскими нашими, передает Компьюлента.

Кроме того, неандертальцы, особенно мужчины, имели большие надбровные дуги, как у шимпанзе, горилл и орангутангов, и срезанный подбородок.

Получившееся изображение сохраняет без изменений области вокруг глаз и рта. Поэтому Роберт Костелло из той же программы рекомендует фотографироваться в очках или с высунутым языком.

«Мы считаем, что это очень важно — установить эмоциональные связи с нашими предками, — вещает г-жа Побинер. — Это способ сломать барьер между вещами, которые мы считаем очень разными и потому чужими друг другу».

По её словам, неандертальцы были на самом деле очень похожи на нас и поведением, и генетикой. Последние исследования показали, что геном современных неафриканцев на 1–4% совпадает с неандертальским, что предполагает кроссбридинг двух видов.


Читайте также: