Сегодня и завтра ночью увидим метеоритный дождь

Сегодня и завтра ночью увидим метеоритный дождь

Поток Лириды (с Земли он виден рядом с созвездием Лиры) - самый старый из известных астрономам метеорных потоков.

Это частицы хвоста некой кометы Тетчера, которые сгорают в нашей атмосфере. Бояться, что один из кусочков долетит до Земли и взорвется, не стоит - у комет нет таких крупных обломков. Есть записи, что метеорный поток Лириды наблюдали еще более 2500 лет назад.

Он необычен тем, что в течение даже одной ночи может резко изменяться число видимых с Земли метеоров. В среднем их пролетает над нами не более 20 штук в час, но внезапно может произойти «взрыв», когда в небе в час будет видно до 100 падающих звезд. Впрочем, и это не предел. В 1803 году в США Лириды устроили огненный шторм в небе - астрономы наблюдали до 700 метеоров в час.

Последний метеорный шторм Лирид (более 1000 метеоров в час) наблюдался 21 апреля 1922 г. на Украине. Он закончился прежде, чем Земля успела сколько - нибудь повернуться вокруг своей оси. Последние значительные всплески активности Лирид были отмечены в 1982 году в США и в 1985 году в Крыму.

По словам очевидцев, «небо было словно в огне». Вдруг столь яркое зрелище повторится ныне? Луна сейчас видна нам в виде месяца, поэтому ее свет не будет мешать наблюдениям.


По материалам: www.ufolog.ru
Читайте также: