На МКС вышла из строя система охлаждения

На МКС вышла из строя система охлаждения

На Международной космической станции произошла авария в системе охлаждения. Один из недавно установленных в открытом космосе агрегатов так и не заработал. Специалисты пытаются найти пути устранения неполадки.

"Имеется проблема с баком аммиака, установленным накануне во время выхода в открытый космос из шаттла Discovery. Клапан для подачи азота не открывается, активировать бак пока не удалось", - сообщили в NASA.

Как уточнил американский эксперт, аммиак нужен для подачи в систему терморегулирования на станции, он используется в качестве охлаждающего вещества. "Для охлаждения продуктов в холодильнике используется фреон, а для работы системы терморегулирования на МКС применяется аммиак", - объяснил он. Также эксперт добавил, что космонавтам ничего не угрожает.

Бак установили американские астронавты Клэй Андерсон и Рик Мастраччо. Старый бак прослужил уже восемь лет и практически полностью опустел. Его замена была главной целью очередной экспедиции шаттла Discovery на МКС.

На МКС периодически происходят разные мелкие неполадки. Так, в январе на станции сломался новый космический туалет. Уникальное достижение науки и техники было способно перерабатывать мочу космонавтов в питьевую воду, но случилось так, что химический фильтр туалета дал сбой. Расследование показало, что поломка была спровоцирована составом мочи космонавтов. В ней специалисты обнаружили повышенное содержание кальция, который забил химический фильтр и привел к неисправности всей системы "канализации", сообщает Утро.

"Мы уже узнали довольно много об особенностях функционирования организма человека в космосе. Но некоторые вещи, к примеру, увеличение концентрации кальция в моче, не были нам известны до сих пор", - пояснили в NASA.

В марте авария произошла уже на челноке Discovery, который отправился на станцию с новой партией астронавтов. Тогда сломалась антенна сантиметрового диапазона, которая обеспечивает передачу на Землю скоростных данных, в том числе телевизионных сигналов, а также используется при стыковке с МКС. Кроме того, при взлете у шаттла начала разрушаться обшивка - от нее отлетели три куска изоляционной пены.


Читайте также: