Астрономы обнаружили на орбите Земли троянский астероид

Астрономы обнаружили на орбите Земли троянский астероид

Трое астрономов из США и Канады отыскали первый троянский астероид Земли, получивший обозначение 2010 TK7.

Троянские астероиды сопровождают крупные объекты в их орбитальном движении, но не сталкиваются с ними, располагаясь в окрестностях точек Лагранжа L4 и L5 в 60˚ впереди или позади планеты на её орбите. В Солнечной системе троянцы встречаются очень часто, и их появление у Земли прогнозировалось. «К сожалению, рассмотреть земные астероиды такого типа очень тяжело — мешает то, что мы сами находимся на Земле, — говорит руководитель исследования Мартин Коннорс (Martin Connors) из Университета Атабаски. — Обнаружить 2010 TK7 нам помогла его необычная орбита, заставляющая его отходить на большое расстояние от Солнца».

Первые сведения о 2010 TK7 передал инфракрасный космический телескоп WISE, одной из основных задач которого стал поиск околоземных (проходящих менее чем в 45 млн км от орбиты нашей планеты) объектов. Удостовериться в том, что астероид действительно соответствует определению троянского, помогли наблюдения на Канадско-франко-гавайском телескопе, выполненные в апреле 2011-го.

Как выяснилось, 2010 TK7 имеет довольно большой диаметр — около 300 м — и находится рядом с точкой L4, совершая относительно неё сложные перемещения  и уходя довольно далеко от плоскости орбиты Земли, которую он постоянно опережает в своём движении. Большую полуось орбиты астероида авторы оценили в 1,0004 а. е., а эксцентриситет — в 0,1908. Расстояние от Солнца до 2010 TK7 при таком эксцентриситете варьируется примерно от 0,81 до 1,19 а. е.

Сейчас троянец удалён от Земли примерно на 80 млн км. Моделирование показывает, что в ближайшие десять тысяч лет это расстояние может сокращаться до 20 млн км, но не более того.


По материалам: science.compulenta.ru
Читайте также: