Власти Испании пустят туристов в знаменитую пещеру Альтамира

Власти Испании пустят туристов в знаменитую пещеру Альтамира

Испанские власти решили вновь открыть для посетителей пещеру Альтамира в провинции Кантабрия. Доступ в уникальную пещеру, на стенах которой сохранились многочисленные рисунки эпохи палеолита, будет возобновлен после восьмилетнего перерыва.

Рисунки в пещере изображают бизонов, кабанов и лошадей, они выполнены углем, охрой и другими природными красками. Возраст изображений, по оценкам ученых, составляет от 14 до 20 тысяч лет.

Пещера Альтамира впервые была открыта для посетителей в 1868 году и ежедневно привлекала по несколько тысяч туристов. В 1985 году она вошла в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. В 1982 году было решено ограничить количество туристов, так как из-за посещений микроклимат в пещере ухудшался и наскальные рисунки начали портиться. В 2002 году ученые обнаружили плесень на рисунках в главном зале пещеры, и ее закрыли. Туристов стали водить в искусственную пещеру - копию Альтамиры в местном музейном комплексе.

Как сообщает Newsru.com, 8 июня министр культуры Испании Анхелес Гонсалес-Синде заявила, что, несмотря на протесты ученых, пещера будет открыта для посещений в 2011 году. Количество туристов, которые одновременно смогут посетить Альтамиру без ущерба для рисунков, будет определено специальной комиссией.


По материалам: www.travel.ru
Читайте также: