СБУ нашла организаторов Голодомора

По результатам исследования архивных фондов и изучения документов Отраслевого государственного архива Службы безопасности, касающихся Голодомора 1932–1933 гг. в Украине, во исполнение Указа президента Украины "О рассекречивании, обнародовании и изучении архивных документов, связанных с украинским освободительным движением, политическими репрессиями и голодоморами в Украине" подготовлен обновленный список причастных к организации и проведению Голодомора.

Как сообщает пресс-центр СБУ, установлены фамилии 136 человек, принявших решения, которые стали причиной гибели миллионов людей. Всего в перечень внесены 19 руководителей ВКП(б) и вышестоящих органов советской власти, ОГПУ и ГПУ УССР, 8 руководителей ГПУ областного и районного уровней, 33 начальника секретно-политических, экономических и оперативных отделов и их заместителей, 59 районных уполномоченных, оперативных уполномоченных и их помощников, 17 прокуроров и их заместителей.

"Обнаруженные и рассекреченные документы о Голодоморе 1932-1933 годов в Украине отныне стали общедоступными. Они должны помочь установить конкретных виновников геноцида украинского народа", - отметили в пресс-центре СБУ.

По словам главы СБУ Валентина Наливайченко, вынесение справедливого приговора украинским правосудием и мировой общественностью необходимо, учитывая моральную обязанность перед жертвами Голодомора. Он уверен, что это будет свидетельствовать о неотвратимости наказания за преступления против человечества, о преодолении в Украине тяжелого наследия тоталитарного прошлого. Наливайченко также подчеркнул, что осуждение преступных действий тоталитарного режима будет содействовать утверждению завоеваний демократического и Освободительного движения многих поколений украинцев, восстановлению исторической справедливости, развитию гражданской сознательности.

Напомним, согласно указам главы государства, мероприятия, призванные чтить память жертв голодоморов и политических репрессий, предпринимаются в Украине с целью должного увековечения памяти жертв политических репрессий, привлечения внимания общества к трагическим событиям в истории государства, вызванных насильственным внедрением коммунистической идеологии, возрождения национальной памяти, утверждения нетерпимости к каким бы то ни было проявлениям насилия против человечества.

В Украине в рамках указанных мероприятий ежегодно отмечается День памяти жертв голодоморов и политических репрессий, также устанавливаемый указами президента.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: