Ватикан купил землю в центре Киева

Ватикан купил землю в центре Киева

Киевская городская государственная администрация продала 23 сотки земли в центре Киева представительству Ватикана в Украине.

Глава Киевской горгосадминистрации Леонид Черновецкий передал апостольскому нунцию в Украине архиепископу Ивану Юрковичу государственный акт на право собственности Святого престола на земельный участок площадью 0,23 га на улице Тургеневской, 40, в Шевченковском районе столицы.

Об этом стало известно в среду, 24 июня, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

В копии соответствующего решения Киевсовета от 12 февраля этого года значится, что данный земельный участок был продан Святому престолу для реконструкции здания с дальнейшим размещением в нем дипломатического представительства Ватикана, пишет издание.

Стоимость этого участка была установлена в размере 11,7 миллионов гривен. Условиями сделки предполагалось, в частности, внесение аванса в размере 484,2 тысяч гривен и погашение оставшейся суммы в течение десяти банковских дней с момента подписания договора купли-продажи.

В ходе передачи государственного акта Ивану Юрковичу Черновецкий отметил, что Киевская горгосадминистрация обратилась к дипломатическим миссиям всех стран рассмотреть возможность приобретения земельных участков, на которых расположены их резиденции.

"Это важно не только для бюджета нашего города, но и для самих государств, имеющих свои представительства в Украине", сказал Черновецкий.

Как сообщалось ранее, в июне этого года, Кабинет министров распоряжением от 28 мая согласился с предложением Киевского горсовета относительно продажи земельного участка несельскохозяйственного назначения площадью 0,2349 гектара, расположенного по улице Тургеневская, 40, для размещения Апостольской Нунциатуры в Украине.


По материалам: korrespondent.net
Читайте также: