Юные спасатели-пожарные умеют не только тушить, но и шутить

Юные спасатели-пожарные умеют не только тушить, но и шутить

В Бердянске Запорожской области, на XV Всеукраинском фестивале ДЮП, продолжаются соревнования за звание лучшего знатока пожарно-спасательного дела среди молодежи.

Третий день, в программе которого была проверка «домашних заданий», отличался особыми условиями: при оценке выступлений команд учитывались артистизм, хореографические номера, смекалка, остроумие и т.д. Поэтому не только многочисленные зрители, но и члены жюри во время выступлений в концертном зале ДОЦ «Красная гвоздика» постоянно улыбались и аплодировали, что свидетельствовало об отличной подготовке детей, которые остроумными шутками на пожарно-спасательную тему «украсили» свои номера.

Жюри еще не определилось с окончательным итогам, однако зрительские симпатии, которые определялись аплодисментами, дают преимущество в этой номинации некоторым командам. Это - «Красные дьяволята» (Крым), «Непоседа» (Житомирщина), «Мы - запорожцы» (Запорожская область), «Феникс» (Черкасская область) и «Стрим» (Днепропетровская область).

Сегодня начнется второй этап конкурса - соревнования на открытой местности. Испытание не из простых - по новому Положению сначала члены команд на пути к финишу с помощью специального снаряжения должны преодолеть четыре рубежа: «безопасная прогулка», «ориентирование на местности», «меткий ствольщик» и «медицинский конкурс». Во время этих экзаменов юные специалисты должны отличить ядовитые грибы от съедобных, правильно оказать первую медицинскую помощь, сориентироваться на местности, используя спортивный компас и т.д.


Читайте также: