Все угольные предприятия выполнили план на январь

Впервые за много лет все до одного государственные предприятия Минуглепрома выполнили план добычи угля уже в первом же месяце нового года. В нынешнем январе «на-гора» они выдали 3 037 118 тонн твердого топлива. Это 106,9 процента к плану и 197 318 тонн сверх задания.

Из добытого 2,283 миллиона тонн, или 106,3 процента к плану составляет энергетический уголь, 753 839 тонн, или 108,8 процента - коксующийся.

Этого удалось достичь прежде всего благодаря улучшению организации работы шахт и вспомогательных подразделений, умелому осуществлению антикризисных мероприятий на производстве, усилению ответственности кадров за порученное дело, сообщили donbass.ua в пресс-службе Минуглепрома.

Не последнюю роль в этом сыграло и то, что в конце прошлого года удалось заметно активизировать работу инженерных, технологических, экономических служб, направленную на использование потенциала предприятий, наведение порядка, организованности на производстве. Этот боевой пыл не охладили ни длительные рождественские праздники, ни морозы с метелями.

Среди тех, кто в январе сработал лучше всего - шахтоуправление «Донбасс» (директор Ю. И. Баранов), «Южнодонбасская № 1» (В. А. Коломиец). План добычи угля в первые месяцы года здесь соответственно составляет 110 и 108 процентов. 118,2 процента плана имеют на своем счету, что в конкретных цифрах составляет более 17 тысяч тонн угля сверх производственного задания, шахтеры ГП «Угольная компания «Краснолиманская». 

162 115 тонн выдали твердого топлива «на-гора» в первый месяц года горняки Донецкой угольной энергетической компании (ДУЕК), которую возглавляет А. И. Коваль. Это 117 процентов государственного плана, 23,7 тысячи тонн угля - сверхплановая продукция. Все восемь шахт объединения справились с производственной программой января. 

Как всегда с высоким трудовым настроем сработали шахтеры ГП "Свердловантрацит" (ген. директор А. В. Плювако). Все пять шахт государственного предприятия успешно справились с производственной программой месяца и это позволило объединению в общей сложности сверх задачи выдать «на-гора» больше сверхплановой продукции в отрасли - около 40 тысяч тонн. На втором месте по сверхплановой добыче ГП «Ровенькиантрацит» (ген. директор Ю. Е. Зюков) - 34 272 тонны. 

Напряженно потрудились горняки ГП «Львовуголь» (генеральный директор В. Л. Гарбузюк). Все прикарпатские шахты работали с перевыполнением плана. В целом это позволило государственному предприятию производственный цикл января завершить с выполнением на 108, 6%, или нарубить свыше задачи 13,6 тысячи тонн твердого топлива. Их соседи, горняки шахты «Надежда» (директор М. Г. Криштопа) в январе выполнили две месячных нормы добычи угля.

Давно такого трудового подъема не знали шахтеры государственного предприятия «Шахтерскантарацит». Как рассказывает генеральный директор ГП В. В. Рубан, все три шахты объединения потрудились со значительным перевыполнением нормы. В январе «на-гора» сверх задания выдано почти восемь тысяч тонн антрацита, или 118% плана.

Все больше порядка, организованности становится в работе государственного предприятия «Селидовуголь», которое возглавляет А. В. Васильев. Досрочно выполнена производственная программа 2009 года. Еще с большим энтузиазмом горняки четырех шахт потрудились в нынешнем январе. Сверх задачи добыто 3,5 тысячи тонн угля.

С хорошими результатами завершили первый месяц года все три шахты и в целом государственное предприятие «Торезантрацит». Производственная программа января выполнена на 102,3 процента.

Все восемь шахт и государственное объединение «Макеевуголь» в целом справились с производственной программой января. Сверх плана выдано «на-гора» более четырех тысяч тонн угля.

Стоит также отметить высокие трудовые результаты шахтеров ГП «Луганскуголь», «Артемуголь», «Орджоникидзеуголь», «Дзержинскуголь».

Руководство Минуглепрома надеется, что второй месяц года принесет еще лучшие трудовые результаты. Только это позволит отрасли выйти на рубежи добычи 42 миллионов угля в 2010 году.


Читайте также: