На таможне попался "острый" правонарушитель

Сотрудники Бориспольской таможни выявили незаконный ввоз холодного оружия в наше государство. В аэропорту "Борисполь" у гражданина Непала среди личных вещей был обнаружен нож. 

Мужчина прилетел в Украину из Швейцарии. Во время прохождения таможенного контроля он избрал режим "зеленый коридор". Этот режим предусматривает перемещение в Украину предметов, которые не запрещены или не ограничены украинским законодательством.

Однако во время таможенного контроля личных вещей через рентген-аппарат был обнаружен предмет похожий на нож. При более детальном осмотре действительно оказалось, что это нож в ножнах. Он даже не был спрятан, потому что находился в дорожной сумке пассажира поверх личных вещей. По словам пассажира этот нож принадлежит ему лично. Однако разрешительных документов на право перемещения на этот нож у владельца не было.

Возможно пассажир и не знал нашего законодательства, которым не предусмотрено перемещение любого оружия без заполнения таможенной декларации и без предоставления разрешительных документов оформленных МВД Украины. Но незнание законов не освобождает от ответственности за совершенное правонарушение.

Так что своими действиями пассажир нарушил порядок прохождения таможенного контроля в зонах упрощенного контроля. Указанные действия имеют признаки нарушения таможенных правил.

Составлен протокол о нарушении правил по ст.339 Таможенного кодекса Украины. Нож изъят. Стоимость его будет установлена дополнительно, сообщили donbass.ua в Гостаможслужбе Украины.


Читайте также: