Зарезавший 12-летнюю девочку подросток: "На моем месте так сделал бы каждый"

В минувшую пятницу, 2 апреля, в киевской прокуратуре определяли меру пресечения 14-летнему Пете Коломийченко, задержанному на прошлой неделе по подозрению в убийстве 12-летней школьницы Иры Коломиец.
 
В прокуратуре отметили, что мальчик путался в показаниях, но вины не чувствовал. "Петя совсем не производил впечатления циничного убийцы: спокойный, опрятный. Сказал, что впервые их разговор с Ирой на лестнице состоялся еще днем. Они собрались на балконе четвертого этажа, чтобы покурить", - рассказал источник в прокуратуре.

По словам подозреваемого, тогда Ира ударила его в пах в первый раз. Затем вечером ситуация повторилась. Он достал нож и ударил девочку в шею. Она упала и ударилась головой о бетонный пол. А когда побежала, Петя догнал ее и нанес еще более десяти ударов.  На вопрос прокурора: обязательно ли было в таком случае убивать, Петя ответил: "А вы бы как поступили? На моем месте так сделал бы каждый".

На данный момент Петя находится в СИЗО. Как сообщили в милиции, за умышленное убийство мальчику грозит от 8 до 15 лет лишения свободы. Однако если ему в итоге инкриминируют статью "Нанесение тяжких телесных...", тогда подозреваемому грозит максимум десять лет лишения свободы.

Напомним, что 31 марта в Подольское районное управление милиции поступило сообщение, что в одном из жилых домов по улице Тираспольской в подъезде №1 на четвертом этаже обнаружен труп несовершеннолетней.

На месте происшествия было обнаружено тело ученицы шестого класса, которое находилось на ступеньках между третьим и четвертым этажами. Эксперты обнаружили около 14 колото-резаных ранений на ее теле. Милиция предварительно установила, что девочку убили на балконе.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий около 01:00 милиция по подозрению в убийстве задержала знакомого убитой, ученика девятого класса, 1995 года рождения. Во время осмотра милиция изъяла одежду и кроссовки подозреваемого со следами бурого цвета.

По предварительным данным, причиной конфликта между мальчиком и девочкой была обида.  Милиция возбудила уголовное дело по статье 115 (умышленное убийство).  В связи с тем, что подозреваемому исполнилось 14 лет, он будет нести полную уголовную ответственность, если его вина будет доказана, ИА Видеоновости.


Читайте также: