В Украине готовы доплачивать предприятиям за раздельный сбор мусора

В Украине готовы доплачивать предприятиям за раздельный сбор мусора

Государственное предприятие «Укрэкоресурсы» создает систему сбора отходов как вторсырья и способствует внедрению раздельного сбора мусора. Об этом заявил директор предприятия Федор Лученко, сообщили donbass.ua в пресс-службе ГП «Укрэкоресурсы».

«Должны вернуть все в правовое поле. По Постановлению № 915 должно работать одно государственное предприятие «Укрэкоресурсы» на рынке обращения с тарой и упаковкой как вторсырьем. Или же компании импортеры и производители товаров в таре и упаковке должны осуществлять утилизацию собственными силами », - говорит директор Федор Лученко.

 «Укрэкоресурсы» - является единственным уполномоченным предприятием, ответственным за построение на общегосударственном уровне системы сбора, заготовки и утилизации отходов как вторичного сырья. А также за организацию системы раздельного сбора бытовых отходов, как неотъемлемой части системы обращения с отходами.

Несмотря на все обвинения в монополизации на рынке одного государственного предприятия, на самом деле сегодня это не соответствует действительности, поскольку есть много компаний, занимающихся предутилизацией тары и упаковки. Федор Лученко считает, что наличие государственной компании «Укрэкоресурсы» на рынке сейчас является необходимостью, ведь в сфере обращения с отходами как вторичным сырьем творится сплошная анархия. «Укрэкоресурсы имеют миссию создания системы обращения с отходами на общенациональном уровне. Я не буду придумывать ничего нового. Мы имеем хороший опыт Европы, Германии, Польши. Кстати, в Польше вопросами создания системы раздельного сбора, так как и в Украине занимается государственное предприятие», - заявил он.

Директор предприятия «Укрекоресурсы» имеет цель осуществлять дотирование операторов и компаний, которые собирают тару и упаковку и внедряют раздельный сбор отходов; проводить закупку специальных средств для внедрения системы раздельного сбора (контейнеры, мусоровозы, сортировочные линии). «Также мы продолжаем реализацию проекта к Евро-2012 при поддержке органов местного самоуправления. Думаю, к осени этого года мы сможем уже завершить этот проект», - убежден Федор Лученко. Компания в прошлом году начала поставки контейнеров для раздельного сбора твердых бытовых отходов до городов, принимающих Евро-2012. Первым из таких городов стал Донецк, которому «Укрэкоресурсы» бесплатно передали почти две тысячи современных контейнеров, на очереди Киев, Харьков и Львов.

Кроме этого, «Укрэкоресурсы» поставило задачу комплексной реализации проектов раздельного сбора твердых бытовых отходов в малых городах Украины, а также осуществить закупку контейнеров, мусоровозов и сортировочных линий.

Граждане, предприятия-производители и импортеры должны осознавать необходимость построения такой системы, поскольку она позволит повысить уровень экологической безопасности страны за уменьшения объемов захоронения твердых бытовых отходов на полигонах и их негативного воздействия на окружающую природную среду.


Читайте также: