Близнюк: "Основная проблема при создании ОСМД - это менталитет людей"

Близнюк: "Основная проблема при создании ОСМД - это менталитет людей"

Анатолий Близнюк рассказал о реформе ЖКХ и объединению жильцов в ОСМД.

- Сегодня проводится информационная кампания, цель которой – призвать к объединению в ОСМД. Вы считаете это единственный выход для владельцев жилья?

- В одном из законов Украины написано, что если в доме приватизировано более 50% квартир, то он подлежит снятию с государственного бюджета и передаче на баланс собственникам. У этих людей есть выбор: стать хозяевами и самим содержать свой дом или нанять кого-то, кто бы занялся этим вечным бизнесом. Но может получиться, как с Криворожсталью, когда кто-то со стороны придет и начнет управлять. И народ скажет: "Как же так?! Мы в очереди первые стояли, А те, кто сзади нас, - уже едят". Помните Высоцкого?

Поэтому я и говорю: делайте ОСМД, сами управляйте, и если это будет прибыльный бизнес, так вы еще и денег заработаете. Или этот доход будет иметь кто-то другой.

- А какие выгоды от ОСМД, если дом старый, проблемный, ремонт не проводится?

- У нас 30% населения проживает в сельской местности. Кто из них требует ремонта крыши или сарая? Никто не требует. А в городе, заплатив $250 тыс. за квартиру на 22 этаже, уронив молоток, прибивая портрет, в унитаз французский, бабушка звонит в ЖЭК и требует ей починить унитаз... Мы не должны так действовать! Так не бывает!

- Какие основные проблемы при создании вы видите?

- Самая основная проблема при создании ОСМД - это менталитет людей!

- ...Потрачено много денег на рекламу и пропаганду.

- Это программа поддержки. Но мы должны определиться, надо нам это или не надо. Мы - это люди и власть, это мы все с вами вместе. ОСМД - это не панацея. Это шаг к тому, чтобы люди стали собственниками, и государство должно создавать условия, чтобы им помогать. Вот возможен ли вариант, когда люди продадут ОСМД и купят себе новый многоэтажный дом?

- Нет.

- А я говорю - возможен! И будут жить счастливо! Только нужно придумать, как это решить в интересах людей. У меня есть такие предложения.

- Например?

- Например, отдать в собственность ОСМД землю и дом.

- Вы будете выступать инициатором этих законодательных изменений?

- Я буду их первым лоббистом.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: