Янукович беспокоится о культурном наследии

Янукович беспокоится о культурном наследии

Президент Украины выразил обеспокоенность по поводу угрозы существования народных традиций, обрядов, песен, пересказов

Президент Украины Виктор Янукович обеспокоен угрозами для существования нематериального культурного наследия Украины – народных традиций и устного народного творчества. Об этом он сказал сегодня на заседании Общественного гуманитарного совета.

"Особое значение для Украины имеет и исследование, сохранение и популяризация нематериального культурного наследия – народных традиций, обрядов, песен, пересказов. Прежде всего, в связи с мощным духовно-творческим потенциалом украинской традиционной культуры, которая является главным фактором морально-эстетического здоровья народа и основой развития профессионального искусства", - отметил Янукович, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Президент подчеркнул, что угрозу для существования такого культурного наследия несет старение и сокращение сельского населения - основного носителя и хранителя народных традиций.

"Угрозу представляет также отсутствие четкой государственной политики. В связи с этим отдельно хочу сказать, что с момента вступления в силу в 2008 году Конвенции об охране нематериального культурного наследия, в законопроекте об охране национального культурного наследия впервые решается вопрос квалификации, фиксации, регистрации и сохранности нематериальных ценностей", - сказал он.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: