В МЧС уверяют, что справились с месячной нормой осадков и готовятся к новым катаклизмам

В МЧС уверяют, что справились с месячной нормой осадков и готовятся к новым катаклизмам

Министерство чрезвычайных ситуаций совместно с другими службами слаженно и оперативно среагировало на ухудшение погодных условий по всей территории страны и предоставило необходимую помощь населению. Ни одна система жизнеобеспечения граждан не была парализована, на всех автодорогах велись работы по расчистке снега и в целом быстро обеспечивалось беспрепятственное движение автотранспорта. Об этом на брифинге сообщили директор Департамента гражданской защиты Василий Квашук и директор Департамента управления спасательными силами Григорий Марченко, сообщили donbass.ua в пресс-службе МЧС Украины.

«Коммунальные службы, аварийные бригады облэнерго, спасательные подразделения МЧС во всех регионах оперативно среагировали на ситуацию и приняли необходимые меры для расчистки дорог и ликвидации заторов, обеспечения движения общественного транспорта, а также восстановления электроснабжения в населенных пунктах. Все территориальные подсистемы гражданской защиты в областях сработали слаженно в соответствии с утвержденными планами реагирования на случаи ухудшения погодных условий», - сообщил Василий Квашук.

В свою очередь Григорий Марченко добавил, что сейчас идет подготовка системы гражданской защиты граждан к реагированию на случай дальнейшего ухудшения погодных условий.

«Мы готовимся к следующему этапу, на случай возможного похолодания и образования гололеда. МЧС сделает все возможное, чтобы обеспечить безопасность пешеходов и снизить риски для движения автотранспорта. Кроме того, похолодание всегда вызывает увеличение пожаров и количества погибших на них, поэтому Министерство готовится оказывать помощь гражданам при возникновении возгораний и проводит разъяснительную работу среди населения. Параллельно идет подготовка к сходу льда и наводнениям», - подчеркнул он.

Директор Департамента управления спасательными силами также отметил, что в Киеве в готовности находится 560 ед. техники для уборки снега. При этом более 100 единиц будет дополнительно закуплено в ближайшие дни. По его словам, МЧС для расчистки автодорог привлекается лишь в особых случаях, основная техника находится у Автодора. Но МЧС также располагает 120 ед. техники, которая может привлекаться в случае необходимости.

Кроме того, в ходе брифинга подчеркивалось, что Киевская городская государственная администрация поставила задачу коммунальным службами максимально ускорить уборку снега в столице, привлечь к этому всю имеющуюся технику и, по возможности, очистить город в течение двух дней - до наступления сильных морозов.

Василий Квашук во время брифинга напомнил, что в течение этих выходных на территории Украины в связи с ухудшением погодных условий возник ряд чрезвычайных происшествий. В частности из-за осложнения проезда по дорогам государственного и местного значения больше всего пострадали Запорожская, Днепропетровская и Полтавская области.

В Украине нарушения движения поездов зафиксировано не было, но были проблемы с обеспечением движения коммунального транспорта - трамваев, троллейбусов, маршруток. Кроме того, значительно увеличилось количество ДТП и пострадавших в них.

В частности, в Закарпатской области в результате падения дерева на автомобиль погибли два человека. Также в отдельных регионах возникли проблемы с электроснабжением. Особенно это касается Одесской области, где в результате налипания мокрого снега и сильного ветра были повалены около 150 электроопор. Сейчас в области остается без электроснабжения около 15 населенных пунктов. По прогнозам, электроснабжение будет восстановлено в течение двух дней.

В связи с осложнением погодных условий в Запорожской области были закрыты несколько школ и детских садов, а в Черниговской области в г. Бахмач произошел прорыв теплотрассы, в результате чего граждане были лишены теплоснабжения в течение 8 часов. Из-за осложнения погодных условий спасателям пришлось оказывать помощь 2 заблудившимся в горах в Крыму туристам, а также туристической группе (21 человек), которая заблудилась в горах в Закарпатской области. В горных районах до сих пор существует угроза схода лавин. Так, 23 января в Крыму из-за схода двух лавин был заблокирован проезд на автодороге «Ялта - Ай-Петри - Бахчисарай».

По словам начальника Украинского гидрометеорологического центра МЧС Николая Кульбиды, в течение последних трех дней на всей территории страны выпала месячная норма осадков в виде снега. Наиболее пострадали Одесская, Николаевская, Кировоградская, Черкасская, Киевская, Черниговская области (около 40-45 мм) и горные массивы Крыма (около 62 мм). Менее интенсивные осадки были в Карпатском регионе, Закарпатье и западных областях, сравнительно мало - в восточных регионах. Фактически, данное количество осадков подпадает под категорию стихийных метеорологических явлений, поскольку угрозу для жизнеобеспечения населения составляет количество осадков в виде снега на уровне 20 мм.


Читайте также: