В Украине начался "аптечный лохотрон"

В Украине начался "аптечный лохотрон"

После того, как премьер-министр Николай Азаров пригрозил закрывать аптеки, которые не продают задешево "социальные лекарства", в крупных городах начали появляться так называемые аптеки-дискаунтеры (аптеки низких цен).

Однако все оказалось не так красиво, как казалось на первый взгляд: за вывесками о низких ценах скрываются те же лекарства по тем же ценам, что и в других торговых точках, пишут "Комментарии".

Владельцы таких торговых точек пользуются тем, что сегодня только каждый десятый больной хроническими болячками действительно контролирует цену своих лекарств. И только каждый 16-й, когда приходит в аптеку, знает стоимость необходимых препаратов. Это дает возможность аптекам "низких цен" манипулировать своей ценовой политикой и одновременно убирать конкурентов. Неудивительно, что аптечные сети, которые на протяжении последних лет делали ставку на хороший ассортимент лекарств и высокий уровень обслуживания клиентов, в конце концов отказываются от прежних принципов и принимаются активно развивать собственные дискаунтеры.

Стало традицией, когда за качественной консультацией покупатели приходят в аптеку к профессионалам, а приобретают лекарства у конкурента через дорогу. Потому что цена там чуть ниже. Такая ситуация заставляет всю фармрозницу менять стратегию и тактику поведения на рынке.


По материалам: ru.tsn.ua
Читайте также: