Азаров намерен ужесточить требования к пассажирским перевозкам

Азаров намерен ужесточить требования к пассажирским перевозкам

Премьер-министр Украины Николай Азаров требует усилить контроль за перевозками пассажиров. Как сообщает пресс-служба Кабмина, об этом глава правительства заявил на заседании Кабинета министров.

По словам премьера, только за первую половину 2012 года в ДТП пострадало и погибло более 17 тыс. человек. "После страшной катастрофы под Черниговом, когда погибли 15 паломников из России, произошло еще несколько масштабных аварий со многими пострадавшими: 11 июля, Львовская область - ДТП с участием автобуса - 13 пострадавших, 12 июля, Харьковская область - 14 пострадавших, двое погибли, 15 июля Закарпатская область - 9 пострадавших", - напомнил Азаров.

"Задача Мининфраструктуры и Минэкономразвития. Надо посмотреть, не чрезмерно ли мы увлеклись дерегуляцией. Особенно там, где речь идет о безопасности наших людей. Это касается и грузовых перевозок, и прежде всего пассажирских перевозок, к которым, возможно, требования должны быть более строгими", - отметил премьер. По его словам, есть острая необходимость установить жесткий контроль за состоянием здоровья водителей, степенью их усталости, а также за технической исправностью транспортных средств. Нужно еще раз пересмотреть требования относительно передвижения автобусов с людьми в ночное время, строго контролировать время, проведенное водителем за рулем, а также проверять наличие сменных водителей в автобусах дальнего следования в любое время суток.

Азаров поручил Министерству инфраструктуры совместно с МВД пересмотреть систему допуска водителей к перевозкам пассажиров автомобильным транспортом. "Непозволительны факты, допускаемые сегодня, когда перевозкой пассажиров может заниматься человек, который проучился два месяца в автошколе и получил водительское удостоверение", - сказал Азаров.

Напомним, 7 июля утром в Черниговской области перевернулся автобус с российскими паломниками. В результате ДТП 14 человек погибли на месте, 29 получили травмы различной степени. Один из пострадавших позже скончался в больнице. Предварительной причиной аварии в Черниговской области в МЧС называют человеческий фактор - водитель уснул за рулем.


По материалам: ru.tsn.ua
Читайте также: