Киевская революция-2013: оппозиция свой шанс упустила

Николай Азаров и Виталий Кличко общаются после попытки оппозиции отправить Кабмин в отставку.

Добившись того, чтобы Верховная Рада поставила на голосование резолюцию о недоверии правительству, оппозиция не сумела во вторник набрать нужного количества голосов для отставки Кабмина Азарова. Тогда "меньшевики" стали блокировать парламент, грозить бессрочными протестами. Но уже понятно, что свой шанс поменять власть до намеченных на 2015 год выборов президента (где ещё не понятно, как карта ляжет) на законных основаниях "Батькивщина", "Свобода" и "УДАР" упустили.

Лидер "УДАРа" Виталий Кличко заявлял, что готов лично провести премьера сквозь толпу митингующих в здание парламента на заседание, где собирались рассматривать вопрос о вотуме недоверия Кабмину. "Если они боятся идти - я готов их сопровождать, чтобы, не дай Бог, люди их не избили", - уверял политик-боксёр. Однако министры во главе с Николаем Азаров справились сами.

А вот оппозиционеры не справились. Их постановление об отставке правительства набрало лишь 186 голосов (их дали три оппозиционные фракции, 17 внефракционных нардепов и один регионал), т.е. - на 40 меньше, чем требовалось.

Лидер КПУ Пётр Симоненко, утверждавший, что коммунисты тоже выступают за смену Кабмина, пояснил воздержание "красных" тем, что на голосование ставили законопроект от оппозиции (с формулировкой об отставке из-за срыва подписания соглашения о евроассоциации). Тогда как коммунисты готовы были сказать "за", если бы правительство убирали за срыв социально-экономических реформ (как предлагала КПУ). Впрочем, голосов бы всё равно не хватило...

Довольный Азаров поблагодарил за поддержку и пообещал не допустить катастрофы в стране. А также извинился от имени правительства и президента за действия "Беркута", положившего в выходные на больничные койки десятки человек.

Согласно Закону о Кабмине, вопрос о недоверии правительству может рассматриваться лишь раз в течение одной сессии. Нынешняя заканчивается 17 января. Столько ждать оппозиции, конечно, неинтересно. Поэтому сегодня "меньшевики" заблокировали парламент. Мол, не начнёт он работу, пока Кабмин не уйдёт в отставку. И пикет под Администрацией президента будет продолжаться всё до той же поры.

Выглядел этот шантаж нелепо, но накалять ситуацию "регионалы" не стали. Покинули зал заседаний, пообещав сегодня вернуться...

Тем временем суд на два месяца арестовал девять человек, названных зачинщиками беспорядков у АП, где 1 декабря шли кровопролитные бои. А вот о том, какое наказание понесут "беркутовцы", колотившие протестующих на Майдане, а потом и у АП, пока неизвестно. Журналисты уже начали выкладывать в Сеть фото силовиков, непосредственно причастных к избиению. Как говорится - "героев" нужно знать в лицо.

Генпрокурор Виктор Пшонка уверен, что последние события нанесли значительный ущерб имиджу нашей страны. И уверяет, что все нарушения законодательства (самовольный захват помещения Киевской горгосадминистрации, Дома профсоюзов, блокировка Дома правительства, транспортных коммуникаций, публичные призывы к штурму АП, нападения на правоохранителей) попадут под статью. "Это в равной степени касается как правоохранителей, превысивших служебные полномочия, так и тех, кто провоцировал столкновения", - подчеркнул Пшонка.

Партия регионов обвинила оппозицию в подготовке силового сценария развития событий в стране с целью захвата власти и заявила, что мобилизует своих сторонников для обеспечения работы учреждений, которые блокируются участниками акций протеста.

"Я не имею сегодня права давать оценку тому, кто виноват, насколько виноват", - заявил в понедельник вечером президент Виктор Янукович. Мол, сделать это можно лишь после тщательного разбирательства. Впрочем, с разгоном Майдана в ночь на 30 ноября правоохранители, по мнению главы государства, "перегнули палку". Пауза же в евроинтеграционных процессах, (именно она спровоцировала протесты, вышедшие из-под контроля), даст, по мнению Януковича, возможность обычным людям и товаропроизводителям тщательнее подготовиться к изменениям, чтобы достойно их встретить.

Дипломатично обрисовав ситуацию, Виктор Фёдорович отбыл с визитом в Китай. Оппозиция же продолжила ждать счастья у Кабмина, АП, Рады и на Майдане. А чтобы не скучно было, лидер "Батькивщини" Арсений Яценюк и нардеп от ПР Владимир Олейник практически в один голос заявили сегодня о грядущих "кровавых" провокациях. Мол, оппоненты намерены то ли кого-то убить на Майдане, то ли подбросить туда труп, спровоцировав тем самым очередную вспышку насилия. Яценюк уверен, что власть после этого разгонит митингующих с особой жестокостью. Олейник подозревает, что оппозиция сама хочет обострить конфликт и попытаться на волне народного гнева захватить власть.

А народ... Он просто устал от этих свар между всеми политиками, обещаний "покращення" (каждым, кто рвётся к власти), беззакония и беспросветности на извилистом пути в светлое завтра.


Андрей Питонов.
Читайте также: