Единство Украины испытывают на прочность огнём и кровью (ФОТО + ВИДЕО)

Единство Украины испытывают на прочность огнём и кровью (ФОТО + ВИДЕО)

Сегодня - День соборности. 95 лет назад был провозглашён Акт воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики. Увы, но годовщина единения пришлась на смутную пору, когда из-за действий политиков между обычными гражданами выросли баррикады, а на улицах Киева можно снимать фильмы о гражданской войне. Вот только "декорации", которые заполонили центр столицы, совсем не киношные. Равно как и обагрившая улицы кровь.

Политики всё водят хороводы круговой поруки, обвиняя друг друга в кошмаре, который начался в Киеве на Крещение и длится до сих пор. Напомним, что 19 января часть митингующих (в этот раз протестовали против скандально принятых нардепами законов, бьющих по свободе собраний и слова), не слушая лидеров оппозиции, решила прорываться к зданиям Кабмина и Администрации президента. Ставших на пути правоохранителей разбушевавшиеся молодчики забросали камнями, файерами, бутылками с зажигательной смесью. Предали огню автобусы и грузовики силовиков. Нарвались на жёсткий ответ в виде резиновых пуль, а также шумовых, световых и газовых гранат.

Если к утру понедельника говорили о двух сотнях пострадавших, то сегодня озвучили цифру в полторы тысячи. Координатор медицинской службы Майдана Олег Мусий поясняет такое расхождение тем, что почти все, кто получил не очень тяжёлые травмы, отказываются ехать в государственные больницы.

- Внедрённые в приёмные отделения и другие медицинские подразделения так называемые агенты наших спецслужб вылавливают людей пострадавших. И если им оказана помощь, и далее они не нуждаются в госпитализации, их сопровождают в отделение милиции, - отметил Мусий.

Много шума наделало похищение общественного активиста Игоря Луценко. Он уверял, что отвёз одного из пострадавших в больницу. И прямо там их якобы захватили некие "крепкие парни". Отвезли сперва в подобие гаража, потом - в лес. Надели на голову пакет, приказали молиться. Игорь практически простился с жизнью. Однако похитители, похоже, просто намеревались его попугать. Получилось. Луценко (не путать с экс-министром Юрием!) уверяет, что с ним всё в порядке, хотя "почти 15-часовое общение с похитителями было очень тяжёлым морально и физически".

Наверняка не менее тяжело "морально и физически" пришлось представителям "Беркута" и внутренних войск во время столкновений на Грушевского. МВД опубликовало видео с горящими бойцами. Это - страшно...

Страшно, что уже появились первые трупы с огнестрелами (Генпрокуратура пока подтвердила гибель в центре Киева двоих человек - жителя Днепропетровской области и представителя Беларуси; оппозиционеры уверяют, что это - жертвы стрельбы со стороны правоохранителей); что в стоявших между митингующими и силовиками священников сегодня летели с одной стороны гранаты, а с другой - камни и "коктейли Молотова"; что пока одни в панике бежали от "беркутовцев", идущих на очередной штурм баррикад на Грушевского (они их таки разобрали - под градом камней и горючих "снарядов"), другие (т.н. "отряды самообороны" Майдана) рвались в бой, азартно топча своих же.

Страшно читать рассуждения экс-главы Администрации президента (при Леониде Кучме), мужа телеведущей Оксаны Марченко, главы "Украинского выбора" Виктора Медведчука о том, что "соборность Украины - одна из самых долгоиграющих мифологем отечественной историографии". Мол, ни сегодня, ни в начале ХХ века наша страна не была единой, монолитной и неделимой.

- Украинская власть должна понять, что решение проблем центра ценой интересов регионов имело и всегда будет иметь губительные последствия для Украины - вплоть до потери суверенитета, - размышляет политик. - Федерализация, робкие попытки которой были предприняты 22 января 1919 года, является единственной возможностью выйти из системного политического кризиса, уберечь страну от распада и сохранить территориальную целостность.

Страшно, когда активисты ловят по Киеву "титушек", с позором гонят их сквозь Майдан и заставляют петь Гимн Украины (так мы прививаем любовь к Родине, да?). Когда Генпрокуратура сообщает, что в течение ночи представители "экстремистски настроенных группировок" жгли машины, громили общежития на пяти улицах Киева, похитили более 50 человек. Когда молодые представители еврейской общины сколачивают свои отряды для предотвращения нападения распоясавшихся ультраправых боевиков на действующие в столице синагоги. Когда правительство даёт "добро" милиции применять при охране общественного порядка водомёты, а также ранее позволенные лишь при спецоперациях ручные дымовые гранаты, ручные газовые гранаты "Дрейф-2", светошумовые гранаты "Заря-2", "Факел-С" и "Пламя-М".

Страшно видеть беспомощность властьимущих и лидеров оппозиции, которые разучились слышать не только друг друга, но и народ, а соревнуются не в улучшении жизни украинцев, а в лозунговости и конкурентомарании. Для них проблематично даже сесть за стол переговоров (Виктор Янукович и Виталий Кличко устроили шоу: "Я прийшов - тебе нема"), не говоря уже о том, чтобы договориться.

Страшно ощущать себя ответственным за всё, что происходит. Ведь это МЫ их выбирали...

Сегодня вечером Киев окутывал не только дым горящих покрышек и сгущающаяся тьма, но и предчувствие беды... Президент вёл диалог с лидерами оппозиции. Премьер, по некоторым данным, улетел на экономический форум в Давос. Майданщики готовились отражать атаки правоохранителей, заготавливая булыжники и бутылки с зажигательной смесью.

Очень хотелось верить в чудо. В то, что слово - сильнее дубинок, мудрость возобладает над властными амбициями, а жизнь человека в Украине научатся ценить больше, чем пачку бумажек-денег.

Очень хотелось.

Но не верилось...


В День соборности одни штурмовали и разбирали, другие - зажигали, а третьи - разговоры говорили...


Андрей Кривцун.
Фото: news.bigmir.net; vesti.ua; lb.ua; EPA
Читайте также: